Книга написана доцентами юрфака ННГУ

Snimok ekrana 2020 12 01 v 23.29.09 294x450В издательстве «КноРус» вышла книга «Авторское право и смежные права», написанная доцентами кафедры гражданского права и процесса юрфака ННГУ Надеждой Евгеньевной Сосипатровой и Надеждой Леонидовной Малаховой.

Мы побеседовали с одним из соавторов.

— Надежда Евгеньевна, почему именно эта область гражданского права была избрана для исследования?

Авторское право и смежные с ним права — очень востребованные на практике и динамично развивающиеся институты гражданского права. Их изучение, с одной стороны, вызывает большой интерес у студентов. Из средств массовой информации, литературного творчества, кинематографии, театрального искусства, шоу-бизнеса и им как будущим юристам хочется понять, как разрешить тот иной спор. Знания авторского права и смежных прав помогут в этом разобраться.

С другой стороны, изучение данных институтов вызывает трудности в освоении материала, который изобилует сложными правовыми конструкциями и абстрактными понятиями.

При подготовке издания хотелось рассказать об авторском праве и смежных правах доступным, понятным для студентов языком, в то же время не снижая научного уровня в изложении материала, обходя сложные, проблемные вопросы теории и практики.

Кроме того, за годы преподавания у меня накопился богатый практический материал, интересные примеры спорных ситуаций, возникающих в творческой среде, в том числе примеры нарушения авторских прав, которые, как говорится, у всех на слуху, вызывают общественный резонанс. Они актуализируют процесс обучения, повышают интерес к предмету. Но в рамках курса гражданского права на авторское право отводится всего 8 часов — 4 часа лекций и 4 часа семинарских занятий, в течение которых невозможно подробно рассмотреть многие актуальные вопросы и проанализировать интересные ситуации. Поэтому мы решили с Н.Л. Малаховой, которая ведет курс авторского права у студентов бакалавриата и специалитета и курс права интеллектуальной собственности в магистратуре, объединить свои усилия в подготовке Практикума.

В него вошли разнообразные задания: во-первых, анализ практических ситуаций (задачи), во-вторых, творческие задания для внеаудиторной работы студентов (провести правовой анализ различных жизненных ситуаций, составить свое мнение по тому или спорному вопросу, заполнить таблицу, начертить схему, изучить конкретное судебное решение и подготовить по нему заключение, дать письменную юридическую консультацию, подготовить исковое заявление), в-третьих,  сюжеты для деловой игры и «круглого стола», в-четвертых, задания для проверки знаний — тесты.

Когда Практикум был готов, мы с соавтором пришли к мысли о том, что пользование им будет эффективнее, если его снабдить теоретическим материалом — лекциями по каждой теме авторского права и смежных прав. В издательстве «КноРус», куда была отправлена рукопись, подтвердили востребованность на рынке юридической литературы именно таких учебных изданий, в которых сочетается изложение теоретического материала с практико-ориентированным подходом к его освоению. Насколько удалось такое сочетание нам с Н.Л. Малаховой, насколько издание будет полезным и интересным для студентов – покажет опыт его использования в учебном процессе и отзывы студентов.