Посвящённой 80-летию президента Университета Лобачевского Романа Стронгина

numta

В издательстве Шпрингер вышли труды третьей международной конференции NUMTA 2019 «Численные вычисления: теория и алгоритмы», прошедшей в июне 2019 года в Италии и посвящённой 80-летию президента ННГУ Романа Стронгина

Третья международная конференция NUMTA 2019 «Численные вычисления: теория и алгоритмы» («Numerical Computations: Theory and Algorithms» The 3rd International Conference and Summer School) проходила с 15 по 21 июня 2019 года в итальянском городе Ле Кастелла. В её работе приняли участие более 200 человек из 30 стран мира. Конференция была организована Университетом Калабрии (Италия) при поддержке Общества промышленной и прикладной математики (SIAM, США) под покровительством муниципалитета г. Кротоне, где жил и работал Пифагор. Сотрудничество ННГУ с Университетом Калабрии продолжается уже 25 лет в рамках международной программы «Российско-Итальянский Университет», российским координатором которой является профессор ИИТММ ННГУ, д.ф.-м.н. Ярослав Сергеев, руководителем рабочей группы доцент ИИТММ ННГУ, к.ф.-м.н. Владимир Гришагин.

Конгресс был посвящен 80-летию Президента Нижегородского государственного университета им. Лобачевского профессора Романа Григорьевича Стронгина. В течение последних 50 лет Роман Григорьевич Стронгин является лидером и новатором в области глобальной оптимизации, являющейся важной областью численного анализа и имеющей множество практических приложений. Многочисленные участники конференции выступили с поздравлениями и докладами, посвященными Роману Григорьевичу.

Сотрудники ИИТММ ННГУ приняли активное участие в организации и работе конференции NUMTA 2019: Ярослав Сергеев являлся председателем программного комитета, Дмитрий Квасов – председателем организационного комитета, Владимир Гришагин являлся членом жюри по присуждению премии издательства Springer для молодых ученых за лучшую научную презентацию.

Труды конференции вышли в двух томах под редакцией Ярослава Сергеева и Дмитрия Квасова в серии Lecture Notes in Computer Science издательства Шпрингер (Springer). Серия входит в базы данных Web of Science и Scopus. Первый том объемом более 600 страниц содержит 52 статьи; второй том объемом более 500 страниц содержит 51 статью. Работы ученых ННГУ широко представлены в трудах конференции.

• Yaroslav D. Sergeyev, Dmitri E. Kvasov (Editors) Numerical Computations: Theory and Algorithms Third International Conference, NUMTA 2019, Crotone, Italy, June 15–21, 2019, Revised Selected Papers, Part I, Lecture Notes in Computer Science book series, volume 11973, xxiii + 622 pages.
  • Yaroslav D. Sergeyev, Dmitri E. Kvasov (Editors) Numerical Computations: Theory and Algorithms Third International Conference, NUMTA 2019, Crotone, Italy, June 15–21, 2019, Revised Selected Papers, Part I, Lecture Notes in Computer Science book series, volume 11974, xxiv + 532 pages.