Более 70 заявок со всей страны поступило в Школу тренеров тифло-IT ННГУ

image 09 06 21 12 13 3

Более 70 заявок поступило на обучение в Школе тренеров тифло-IT, организованной Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в партнёрстве с тифлоинформационным центром Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. На дистанционный курс по подготовке тренеров, обучающих инвалидов по зрению цифровой грамотности, заявились специалисты российских социально ориентированных некоммерческих организаций из разных уголков страны.

«Первый обучающий семинар “Уроки преподавания тифло-IT” в рамках школы состоялся в Нижнем Новгороде в 2014 году. Тогда в нём приняли участие 30 слушателей. В этом году существенно возросло как количество заявок, так и география проживания потенциальных слушателей: Южно-Сахалинск, Архангельск, Тамбов, Белгорода, Чита, Хабаровск, Ессентуки, а также Республика Дагестан и другие регионы страны. Впервые заявились специалисты из Оренбурга. Такое количество заявок и повышенный интерес к нашей школе говорит о её популярности и востребованности тифлопедагогики в условиях цифровизации. Ведь грамотное использование компьютерных тифлотехнологий существенно помогают людям с ограниченной функцией зрения в сфере общественного информационного обмена», – рассказала руководитель тифлоинформационного центра ННГУ Марина Рощина.

image 09 06 21 12 13 2

По её словам, количество участников Школы тренеров тифло-IT ограничено. Отбор слушателей осуществляется на конкурсной основе. Старт школы запланирован на конец июля 2021 года. Обучение завершится очным семинаром в Нижнем Новгороде, в рамках которого участники познакомятся с современной тифлотехникой и в интерактивном режиме отработают необходимые для обучения незрячих и слабовидящих пользователей навыки.

По итогам обучения 12 выпускников, которые организуют в своих регионах курсы цифровой грамотности для инвалидов по зрению (ноябрь 2021 – июнь 2022), смогут пройти оплачиваемую стажировку.