Стартовал приём заявок на обучение по программе CDO в новом проектно-акселерационном формате

FB1200px 3

Концепция образовательной программы и регламент участия в государственной программе подготовки CDO-лидеров в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ» были представлены на конференции «Презентация Программы КЛИК – развитие антикризисных лидеров и команд цифровой экономики», онлайн-участие в которой приняли более 500 человек – представители региональных компаний, федеральных и региональных органов власти, отраслевых кластеров, а также коммерческих структур и образовательных организаций.

В этом году обучение будет основываться на решении конкретных корпоративных или региональных задач участников: представителей бизнеса и отраслевых кластеров, а также субъектов РФ. Ключевой особенностью программы «КЛИК» является акцент на формировании антикризисных команд, обеспечивающих текущие бизнес-процессы дата-центричными решениями и востребованными сервисами, доступными конечным пользователям в формате «одного клика».  В этом году в программе могут принять участие не более 5000 человек в командах от 5 до 10 человек.

Координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Национальной программы «Цифровая экономика РФ» Олег Подольский уточнил основные отличия от программ CDO прошлых лет:

«Коронакризис показал, насколько важны управленческие решения и какой должна быть командная работа в органах власти, в регионах, в компаниях. Самое главное, что эта деятельность должна быть максимально синергичной и основана на объективных данных. И сейчас как никогда есть потребность в управленцах – антикризисных лидерах. Людей, которые могут принимать решения быстро, взвешенно, в команде. В этом году в программе «КЛИК» мы делаем акцент на максимально прикладных проектировочных решениях, которые будут полезны на уровне регионов, на уровне корпораций, даже на уровне Федерации. Программа «КЛИК» – это не обучение ради обучения. Это проектно-ориентированный формат, когда интересные, конструктивные и значимые идеи, имеющие потенциал превратиться в социально-значимые решения при поддержке опытных трекеров будут доводиться до максимально близких к имплементации проектировочным решениям».

Представители органов власти и бюджетных организаций могут принять участие в программе бесплатно. Бизнес-команды – на условиях софинансирования.

Как пояснила Мария Спиринг, руководитель дирекции Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 20.35:

«Обучение проходит в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Что накладывает ряд ограничений для участия в программе «КЛИК» коммерческих компаний и корпораций. Поэтому впервые в этом году мы предлагаем участникам из коммерческого сектора войти в программу в рамках софинансирования. В Программу «КЛИК» войдут команды от 5 до 10 человек, которые пройдут конкурсный отбор заявок».

Подробнее о Программе КЛИК:

Программа КЛИК состоит из двух блоков – образовательной и акселерационной частей.

Образовательная часть программы нацелена на развитие компетенций, необходимых для реализации CDO-проектов. Акселерационная часть – на практическое развитие задач и проектов.

График Программы КЛИК:

• до 6 сентября 2020 года (включительно) осуществляется сбор заявок от участников;
  • до 10 сентября 2020 года – оценка заявок Академическим комитетом КЛИК;
  • начало обучения – 21 сентября 2020 года;
  • в течение 8 недель будет организовано прохождение модулей;
  • окончание учебного процесса – 15 ноября 2020 года.

Заявки на участие принимаются на сайте. Перед подачей заявки всем участникам рекомендуется ознакомиться с мини-курсом КЛИК о том, как необходимо сформулировать задачу, как описать и представить её для участия.

Участники образовательных программ CDO прошлых лет в этом году смогут принять участие только в акселерационном модуле, по итогам обучения они не получат диплом о повышении квалификации по направлению «Управление данными».