ИФИЖ принял участие в образовательном семинаре под эгидой МИА «Россия сегодня»

8419841

Заместитель директора Института филологии и журналистики ННГУ (ИФИЖ), доцент кафедры журналистики Людмила Макарова выступила с докладом на образовательном семинаре, который состоялся 12 мая в рамках Всероссийского просветительского проекта «Теология как направление информационной политики вуза».

Тема семинара «Выход теологического контента в открытое пространство: новые возможности и возможные риски» связана с необходимостью привлечения внимания к теоретическим и практическим аспектам освещения в СМИ конфессиональной проблематики, обмена опытом между представителями академического и журналистского сообщества, усиления взаимодействия с представителями конфессиональных медиа.

Модератор семинара, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере МИА «Россия сегодня», руководитель проекта «Социальный навигатор» Наталья Тюрина справедливо отметила, что освещение религиозной жизни в медиа требует от журналистов особого такта и профессионализма, в том числе в вопросах проверки информации, тиражируемой в СМИ.

Именно этим актуальным аспектам функционирования современных СМИ был посвящён доклад Людмилы Макаровой на тему «Верификация информации по конфессиональной тематике: актуальные вопросы теории и практики в современных СМИ».

В рамках теоретической части докладчик охарактеризовала специфику таких понятий, как «фейковая новость», «дезинформация», «фактчекинг», «верификация информации». Людмила Макарова рассказала об особенностях современных технологий фактчекинга. Особое внимание слушателей привлёк анализ практического опыта ИФИЖ по верификации информации в рамках образовательного проекта EUFactcheck под эгидой Европейской ассоциации преподавания журналистики (EJTA), в котором Институт филологии и журналистики принимает участие с октября 2020 года.

По словам Людмилы Макаровой, включение ИФИЖ в проект «Теология как направление информационной политики вуза» вызвало интерес студентов к теоретическим и практическим аспектам верификации информации по конфессиональной проблематике.

«Сейчас мы проводим проверку сюжетов, связанных с религиозной тематикой. Этот аспект функционирования медиа также вызывает интерес наших европейских коллег по проекту EUFactcheck. Студенты вуза-партнера ИФИЖ из Германии – Университета прикладных наук города Вильгельмсхавена (JADE University of Applied Sciences) регулярно обращаются к верификации сюжетов, связанных с подачей в СМИ конфессиональной информации. Это может стать одним из направлений нашего взаимодействия в рамках данного проекта», – сказала Людмила Макарова, которая также является руководителем рабочей группы EUFactcheck в ИФИЖ.

В заключение доклада она отметила, что практический опыт реализации проекта EUFactcheck в ИФИЖ будет использован в процессе преподавания новой дисциплины «Технологии фактчекинга для современных медиа», включенной в 2021 году в учебный план подготовки магистров по направлению «Журналистика».

Напомним, организаторами Всероссийского просветительского проекта выступают МИА «Россия сегодня» и Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), президентом которой является председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион