В ННГУ в рамках Дня здоровья открылся Тренировочный клуб имени Александра Невского

21 0407 ФСК День здоровья 081

7 апреля в Университете Лобачевского на факультете физической культуры и спорта (ФКС) состоялся Всемирный день здоровья, организованный силами управления по молодёжной политике и ФКС ННГУ.

В рамках праздника состоялось торжественное открытие Тренировочного клуба имени Александра Невского.

«Мы решили создать Тренировочный клуб имени Александра Невского, поскольку 2021 год – это год 800-летия со дня рождения святого благоверного князя. У нас будут проходить лекции, мастер-классы, тренировки на территории всего университета. Мы предполагаем организовывать активности для студентов каждую среду абсолютно бесплатно», – сообщил молодёжный министр спорта Нижегородской области, специалист по работе с молодёжью управления по молодёжной политике ННГУ Ярослав Кучев.

Он отметил, что впервые Всемирный день здоровья проводится в формате разнообразных локаций.

В течение дня участники оттачивали технику броска в баскетбольное кольцо, соревновались на выносливость, удерживая на вытянутой руке пакеты с бананами, выполняли нормативы ГТО, принимали участие в мастер-классах по жонглированию, зумбе, умению держать равновесие на балансборде. Попробовать свои силы в спортивных состязаниях по армреслингу, организованных Нижегородской городской федерацией армрестлинга, а также зарядиться командным духом во время игры по станциям пришли более 120 студентов с разных факультетов вуза.

«Понравилось жонглирование. Тренер локации показал несколько подготовительных движений, доходчиво всё объяснил – буквально пять минут, и ты уже можешь жонглировать тремя мячами», – поделилась впечатлениями студентка 2 курса ФКС Татьяна Василенко.

Такой формат мероприятий понравился всем участникам Всемирного дня здоровья. «Мероприятие зарядило позитивом на весь день. Много необычных мастер-классов, таких как жонглирование, балансбординг. Очень понравилось упражнение на баланс: опытные тренеры научили, как правильно его держать», – рассказала студентка Института международных отношений и мировой истории Анастасия Цветкова.

Завершилось мероприятие подведением итогов спортивного праздника и награждением победителей в личных и командном зачётах. Самым спортивным факультетом стал ФКС (Студенческий совет ФКС ННГУ), второе место заняла команда Института экономики и предпринимательства, третье место – Студенческий совет химического факультета.

Награда победителям – три часа боулинга в одном из развлекательных комплексов города.

Также были подведены итоги соревнований по армрестлингу в трёх категориях.

В категории юноши до 80 кг места распределились следующим образом:

первое место – Рустам Ефаев (юридический факультет), второе место – Шена Григорян (Институт экономики и предпринимательства), третье место – Быстров Иван (Институт международных отношений и мировой истории).

В категории юноши свыше 80 кг первое место занял Артём Данилов (юридический факультет), второе место – Матвей Шевернёв (радиофизический факультет), третье место – Артур Абасов (Институт экономики и предпринимательства).

Среди девушек в категории «абсолют»: первое место – Анастасия Усоева (ФКС), второе место – Дарья Горячева (химический факультет), третье место – Анастасия Цветкова (Институт международных отношений и мировой истории).

Ещё больше фотографий в нашей группе Вконтакте.