На весенний семестр 2019-2020 учебного года

2Ou5QGtNmdc

Управление международной деятельности Университета Лобачевского объявляет начало приема заявок на участие в программах международной академической мобильности на весенний семестр 2019-2020 учебного года в рамках двусторонних соглашений между ННГУ и зарубежными вузами-партнерами.

В настоящее время у студентов ННГУ есть возможность пройти обучение в течение семестра в ведущих вузах Испании, Италии, Германии, Франции, Норвегии, Финляндии, Чили, Японии, Южной Кореи, Армении и Бразилии, являющихся партнерами Университета Лобачевского.

Основные требования к кандидатам на участие:

  • Очная форма обучения: 2-3 курс бакалавриата и специалитета, 1 курс магистратуры, аспирантура;
  • Хорошее знание английского или языка страны обучения;
  • Отличные или хорошие оценки;
  • Мотивированность!

Программа «Семестр за рубежом» — это возможность приобрести опыт обучения в международной академической среде, развить навыки межкультурной коммуникации, повысить уровень владения иностранным языком, открыть новые карьерные перспективы.

Данная программа действует с 2016 года. Ежегодно наблюдается высокий интерес студентов к участию в программах обмена. Большое количество кандидатов создает высокую конкуренцию и способствует повышению уровня участников в целом. В период с 2017 года по 2019 год 58 студентов и аспирантов ННГУ прошли обучение в 14 странах Европы и Азии.

Более подробную информацию о доступных программах и условиях участия, а также сроки и правила подачи заявки можно найти на сайте Управления международной деятельности. Для выбора программы вы также можете использовать конфигуратор программ на главной странице сайта.

Заявки принимаются до 29 сентября 2019 года включительно (уточняйте дедлайны по каждой программе в ее описании).

Информационное собрание на русском языке для всех желающих участвовать в программах международной академической мобильности Университета Лобачевского состоится 13 сентября (пятница) в 12:00 (ауд. 254 корп. 2) и 17 сентября (вторник) в 17:30 (ауд. 254 корп. 2). Информационное собрание на английском языке состоится 13 сентября (пятница) в 13:00 (ауд. 254 корп. 2).

Также вы можете получить консультацию в Отделе международных связей по телефону 462-31-02 по email – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., или лично по адресу пр. Гагарина 23, корп. 2, каб. 402.

 

Отзыв студенток ИФИЖ Вероники Деминой и Анастасии Красушкиной о семестре в Университете Волды (Норвегия):

«Наше обучение в Норвегии длилось всего 5 месяцев, но нам казалось, что прошла маленькая Европейская жизнь. Когда мы увидели учебный план, то очень удивились: в нем было всего 3 пункта. По сравнению с программой в Российском ВУЗе, где у студента в семестр может быть 15 предметов, в Норвегии изучению каждого предмета уделяется большое внимание, поэтому их немного. Наш учебный план состоял из комплекса теоретических и практических занятий: мы основательно изучили историю Холодной Войны и роль медиа в ней, в то же время мы готовили проект собственного журнала, писали для него материалы и верстали его.

Кроме основной программы, студенты Волды имеют прекрасную возможность практики в студенческих СМИ. Мы использовали свои возможности по максимуму: за время обучения мы опубликовали в студенческом журнале Peikestokken несколько своих статей на разные темы, которые определялись на общих собраниях.

Отдельной главой в нашей жизни стали прямые радиоэфиры по пятницам, которые мы вели вместе. В линейной сетке наша программа называлась «True story» — в ней мы рассказывали о жизни в России и о том, как живется студентам, приехавшим по программе Erasmus.

У Университета Волды есть слоган, который полностью олицетворяет жизнь и учебу — «Volda is a place which you will never forget». Желаем каждому студенту испытать те эмоции, которые испытали мы, познакомиться со студентами многих стран мира и получить бесценный опыт практики в иностранном СМИ.»