Сотрудника Университета Сент-Эндрюса (Великобритания) на тему «Европейский союз и Центральная Азия: состояние дел и перспективы взаимодействия»

21 ноября 2017 года на юридическом факультете Университета Лобачевского состоялась открытая лекция научного сотрудника по программе Марии Склодовской-Кюри Университета Сент-Эндрюса (Великобритания) Каролины Клучевска на тему «Европейский союз и Центральная Азия: состояние дел и перспективы взаимодействия».

Лекция была организована в рамках проекта «Модуль Жана Моне «Европейский союз как глобальный актор в области прав человека» (http://euglobe.ru/euglobe-project/), реализуемого на юридическом факультете Университета Лобачевского (руководитель – А.С. Леонов).

В рамках открытой лекции Каролина Клучевска рассмотрела вопросы о том, как и почему у Европейского союза возник интерес к Центральной Азии, какие подходы ЕС использует в работе с этим регионом, как развивалось это сотрудничество. Также были изучены особенности взаимного восприятия ЕС и его партнеров в Центральной Азии, проиллюстрированные на примере реформы системы образования в Таджикистане, и ряд других изменений и инициатив, поддерживаемых ЕС. В заключение были проанализированы перспективы налаживания взаимопонимания и более плодотворных отношений между ЕС и Центральной Азией.

На лекции присутствовали преподаватели и студенты бакалавриата и магистратуры юридического факультета и Института международных отношений и мировой истории Университета Лобачевского.

Более подробная информация на сайте: http://euglobe.ru/2017/11/23/open-lecture-karolina-kluczewska/