Лекция «Регенеративная медицина – будущее человечества» состоится в Парке науки ННГУ 15 сентября

g8RljvVXfxU

15 сентября в 18:30 в Парке науки ННГУ (Ульянова, 10Б) состоится открытая лекция ректора Университета Лобачевского, доктора медицинских наук, члена-корреспондента РАН, специалиста в области экспериментальной и клинической онкологии и регенеративной медицины Елены Загайновой.

Тема лекции: «Регенеративная медицина – будущее человечества».

Регенеративная медицина – самая молодая и загадочная наука XXI века. Думая об искусственных органах и пересадке клеток, мы представляем знаменитый роман про Франкенштейна. Но на самом деле это очень позитивная и гуманная наука! Ученые никого не убивают и не разбирают на органы, а стараются сложными путями вырастить нужные для пересадки орган или ткань. Это следующий прогрессивный шаг к трансплантации и лечению тяжёлых генетических заболеваний. Ученые сегодня многое могут, но пока в России официально в клинику не пришёл не один биомедицинский клеточный продукт (официальное название клеточного препарата или эквивалента органа). А вот в Корее, Индии и некоторых других странах ситуация иная.

Слушатели лекции узнают, что такое регенеративная медицина, что такое стволовые клетки, зачем забирать и хранить пуповинную кровь, что мы можем вырастить из органов и тканей на сегодняшний день и что мы можем пересадить человеку. Поговорим о правовых и этических аспектах регенеративной медицины и о том, чем отличается применение регенеративной медицины в российских и зарубежных клиниках.

Количество мест ограничено. Регистрация по ссылке.

Прямая трансляция лекции пройдет в группе Университета Лобачевского «ВКонтакте»: