Опубликованы результаты совместных исследований учёных ННГУ и Университета Гента (Бельгия)

photo 1576091160651 e028ca26a943

В последнее десятилетие учёные пришли к выводу, что развитие злокачественных новообразований и их устойчивость к терапии во многом определяется уходом опухолевых клеток из-под иммунологического контроля. Применение методов, запускающих гибель опухолевых клеток по иммуногенному пути, позволяет активировать специфический иммунный ответ, который вступает в борьбу со злокачественными клетками, не удалёнными после оперативного вмешательства и противоопухолевой терапии, что определяет долговременную ремиссию или даже полное выздоровление пациента.

К настоящему времени известно около 16 видов клеточной смерти, однако не каждая из них обладает иммуногенными свойствами. В рамках проекта Российского научного фонда «Механизмы клеточной смерти при фотодинамической терапии нейроонкологических заболеваний» (№18-15-00279) под руководством проф. Дмитрия Крысько сотрудники Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского (директор института д.б.н. Мария Ведунова, к.б.н. Татьяна Мищенко, аспирант Виктория Турубанова) совместно с коллегами Гентского университета (аспирант Юлия Ефимова и проф. Ольга Крысько) (Бельгия) исследовали возможность повышения эффективности противоопухолевой терапии посредством активации недавно открытого механизма клеточной гибели – ферроптоза.

Описание механизма действия

В недавно опубликованной статье «Vaccination with early ferroptotic cancer cells induces efficient anti-tumour immunity» (рус. Вакцинация ранними ферроптотическими раковыми клетками повышает эффективность противоопухолевого иммунитета) в высокорейтинговом международном журнале Journal for ImmunoTherapy of Cancer (импакт-фактор журнала 10.2) авторами впервые было показано, что на ранних этапах гибели раковых клеток по пути ферроптоза происходит выброс специфических молекул (DAMPs), которые способствуют привлечению и созреванию антиген-презентирующих клеток (дендритных клеток) и последующей активации иммунного ответа.

«На животной модели профилактической вакцинации такими умирающими опухолевыми клетками установлено значимое замедление роста экспериментальной опухоли», – отмечает директор ИББМ ННГУ Мария Ведунова.

В настоящее время учёные продолжают активные научные исследования по изучению механизмов данного вида клеточной смерти и считают, что данный экспериментальный подход в будущем может быть использован как новый способ эффективной борьбы с опухолями, плохо поддающимися традиционной терапии.