Раскопки античного поселения I в. до н.э. пройдут в период с 1 июля по 25 августа


Действующий на базе Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И. Лобачевского археологический отряд «Меотида» начинает набор волонтёров летних раскопок в Восточном Крыму.
Раскопки античного поселения I в. до н.э. пройдут в период с 1 июля по 25 августа на берегу Азовского моря недалеко от г. Керчь.

Программа Отряда в Крыму включает обязательную ежедневную работу его участников в качестве рабочих и лаборантов в составе указанной экспедиции. 

Участники отряда выполняют следующие виды полевых работ:
- землекопные работы в соответствии с методикой археологических исследований; 
- расчистка археологических объектов; 
- обмер и фиксация археологических объектов;
- камеральная обработка массового материала и индивидуальных находок;

Специальные навыки и умения, необходимые для выполнения отмеченных работ, участники отряда получают непосредственно в ходе их выполнения (наличие предварительной подготовки в области методики полевых археологических исследований не является обязательным условием для участия в экспедиции). 
Все полевые работы, в которых принимает участие отряд "Меотида", осуществляются под руководством к.и.н., доцента ИМОМИ ННГУ Натальи Владимировны Кузиной. С 2016 г. полевые археологические работы также выполняются и по Открытому листу, держателем которого является руководитель отряда.

Научными сотрудниками экспедиции проводится теоретические занятия, связанные с изучением исследуемого памятника (история его открытия и раскопок; основные виды сооружений, керамики и других категорий находок; методика работ на памятнике; предварительные результаты раскопок): действует полевой лекторий.
Работа организуется по сменам. Продолжительность рабочих смен – 14-16 дней (без учёта дороги Нижний Новгород–Керчь–Нижний Новгород).
Ежедневный рабочий график: 6.30–13.00 – работа на раскопе; с 13.00 - свободное время. Выходной – 1 день в неделю, предполагающий обязательный выезд в Керчь. 
В выходные дни участники Отряда посещают Керчь, где имеют возможность ознакомиться с памятниками античной истории и культуры.
Красивая природа, тёплое море, неповторимые закаты, хорошая компания и совместная работа всегда оставляют незабываемые воспоминания у «меотидовцев».
Сроки работы отряда летом 2018 г.: 1 смена - 1 июля-13 июля, 2 смена - 13 июля – 28 июля, 3 смена – 28 июля – 11 августа, 4 смена – 11 августа-24 августа (без учёта дороги). Набор волонтёров проводится во 2, 3 и 4 исследовательские смены.
Заявки на участие в раскопках принимаются в течение марта-мая на адрес эл. почты Отряда: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
По запросу в конце июня для тех участников, которые не имеют опыта и навыка археологических исследований, будут проведены семинары «Введение в античную археологию».
Фотоотчёты, отзывы участников, условия участия см. в официальной группе отряда «Меотида»: http://vk.com/meotida_imomi
Справка:
В настоящее время сотрудники и студенты ИМОМИ совместно с ведущими специалистами Института археологии Российской академии наук ежегодно проводят полевые исследования археологических объектов античной эпохи на сельской территории Европейского Боспора в Крымском Приазовье.