Университет Лобачевского принял участие в международной исторической акции «Диктант Победы»

IMG 1628

3 сентября, в день 75-летия окончания Второй мировой войны, состоялась международная историческая акция «Диктант Победы».

В 2020 году диктант смогли написать жители 75 стран, а в России он прошёл в каждом из регионов. Участникам было предложено ответить на 25 вопросов о событиях Великой Отечественной войны, 5 из которых включали региональную составляющую.

Цель акции – сохранить память о годах войны и повысить историческую грамотность участников диктанта. Во время диктанта каждый смог проверить свои знания о событиях военного времени и подвигах советских героев.

ННГУ поддержал столь важную для страны и каждого гражданина акцию. На базе университета участникам было предоставлено пять аудиторий для комфортного написания. Очно написали диктант в стенах ННГУ около 250 человек, а всего по Нижегородской области в онлайн и офлайн форматах – более 10 тысяч участников.

Диктант на площадке ННГУ вместе со студентами и другими участниками написал и Губернатор Нижегородской области, председатель Наблюдательного совета ННГУ Глеб Никитин.

«Тематика данного диктанта не оставляет нас равнодушными, всех тех, кто по зову сердца интересуется историей Великой Отечественной войны. Вижу здесь много молодых студенческих лиц и очень надеюсь, что такие акции позволят в более значительной степени сохранить память о подвиге наших предков: и в тылу, и на фронте. Я хочу ещё раз поздравить всех собравшихся с присвоением нашему городу почётного звания «Город трудовой доблести» и пожелать удачи всем», – сказал Глеб Никитин.

Ещё один участник акции в ННГУ – депутат Государственной Думы РФ от Нижегородской области Вадим Булавинов отметил, что история это великий учитель для всех нас.

«Нужно усвоить уроки истории, чтобы правильно понимать настоящее при строительстве будущего, избежать трагических ошибок прошлого. Главная наша задача – сохранить эту память. Ведь самое страшное, что может быть с любым народом, с любой нацией – это жить во время войны. И поэтому мы должны помнить и гордиться подвигом наших предков, которые Великую Отечественную войну выиграли тяжёлой ценой», – сказал Вадим Булавинов.

Проректор по учебной работе ННГУ Ольга Петрова, также написавшая диктант, отметила важность этого события для молодёжи.

«Очень рада, что сегодня здесь много наших студентов, им это интересно, это память о подвиге великого поколения для каждой семьи», – сказала Ольга Петрова.

По словам директора ИМОМИ ННГУ профессора Михаила Рыхтика, студентам любого университета просто важно знать свою историю.

«Хорошо знать не только трагические моменты и то, что вызывает сожаление, но и, безусловно, радоваться тем ярким победам, которые были и есть у нашего народа. И сегодняшняя встреча это ещё одна попытка, со слезами на глазах, вспомнить радостные моменты истории нашей страны», – подчеркнул Михаил Рыхтик.

Количество участников акции в 2020 году по прогнозам организаторов увеличилось в несколько раз, так как «Диктант Победы» был проведён во всех населённых пунктах Российской Федерации с численностью населения более 5 тыс. человек.

Диктант можно было написать в одном из пунктов проведения акции или онлайн.

Подробная информация о Диктанте на сайте.

Знать, чтобы помнить!