В ННГУ проходит 74-я школа-конференция молодых учёных «БИОСИСТЕМЫ: организация, поведение, управление»

С 21 по 23 апреля в Университете Лобачевского проходит 74-я всероссийская с международным участием школа-конференция молодых учёных «БИОСИСТЕМЫ: организация, поведение, управление». Традиционная для ННГУ конференция в 2021 году посвящена памяти профессора, доктора биологических наук Александра Павловича Веселова, который скончался в январе после тяжёлой болезни. Александр Павлович долгие годы стоял во главе биологического факультета ННГУ, и, как отметил в своем выступлении на пленарном заседании его коллега, профессор, доктор биологических наук Давид Гелашвили, был светлым, добрейшей души человеком, внимательным и доброжелательным ко всем без исключения, всю свою жизнь посвятившим родному для него биофаку.

Ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова обратилась с приветственным словом к участникам и подчеркнула, что школа-конференция направлена именно на молодых ученых, на тех, кто входит в мир науки, достигает своих первых успехов, активно учится и впитывает новое, опираясь на накопленный опыт старшего поколения: «Мы встречаемся в рамках нашей традиционной, любимой конференции “БИОСИСТЕМЫ”, она уже 74-я, и, я думаю, те, кто уже принимал в ней участие, знают, как ярко проходят эти конференции, какие прекрасные пленарные доклады звучат, как стараются все участники – и прославленные, и молодые. В этом году конференция посвящена светлой памяти Александра Павловича Веселова, который стал практически символом биофака нашего университета, и мне очень хочется, чтобы вы, молодое поколение, стремились быть такими же, достигали успеха, любили свое дело и свой университет, и чтобы ваши разработки, ваши научные достижения приносили пользу людям».

В этом году в работе школе-конференции принимают участие порядка 300 человек. По словам организатора, директора Института биологии и биомедицины ННГУ Марии Ведуновой, проведение школы-конференции «БИОСИСТЕМЫ» - это самое важное событие в году: «Эта конференция для нас очень важна не только потому, что биология – наука молодых. В биологии очень важно преемственность. Конференция этого года, посвященная памяти замечательного человека, - она про то, что ничего не берётся из ниоткуда. Институт биологии и биомедицины, который сейчас очень динамично развивается, был создан не на ровном месте. У него есть своя предыстория, за ним стоит труд огромного количества людей, и в частности - Александра Павловича Веселова».