Мероприятие пройдет 16 сентября

Парад российского студенчества – это самое грандиозное в России и мире посвящение в студенты, по своему размаху и значимости оно является уникальным, масштабным и значимым молодежным мероприятием, которое объединяет десятки тысяч студентов в разных городах России. Первый парад студенчества состоялся в Москве в 2002 году и на протяжении 13 лет проводился в столице нашей Родины, ежегодно собирая более 45 тысяч первокурсников. 

Впервые в Нижнем Новгороде парад состоялся в 2016 году. Парад российского студенчества позволил 2000 нижегородских первокурсников стать единым целым, вместе принять клятву студента. 

Парад студенчества задуман для того, чтобы сплотить и сблизить студентов вузов, чтобы дать возможность первокурсникам почувствовать себя частью большой дружной российской студенческой семьи. Для первокурсников парад – это яркое событие, которое каждый из участников запомнит на всю жизнь. Традиционно наставления и напутствия первокурсникам дают ректоры вузов, звезды науки, культуры и спорта, общественные и политические деятели. Приветствия в адрес участников парада направляют первые лица страны, неизменно подчеркивая в своих посланиях важность, значимость и уникальность этого события.

Парад проводится по инициативе Совета проректоров по воспитательной работе при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского студенческого центра «Росстуденчество»  в рамках Программы развития студенческих объединений «Студенческое содружество».