«Комсомолка» протестировала первый калькулятор биологического возраста

AiNem4LXzMs

Вы наверняка часто видите человека и думаете: как молодо он выглядит! Большинство из нас даже не догадываются, насколько внешний вид может разниться с цифрами в паспорте. Но значит ли это, что организм совсем юного на вид человека так же молод?

Исследованиями старения занимаются тысячи ведущих мировых ученых. На просторах Интернета можно найти множество счетчиков возраста: по фотографии и анкетам. Однако вероятность правдивости таких сервисов достаточно мала, ведь они не учитывают работу организма. Несколько недель назад ученые из Нижнего Новгорода сделали огромный шаг в изучении процессов старения – они запустили первый в России калькулятор биологического возраста, адаптированный под население нашей страны.

Лаборатория была создана в 2018 году. Все работы велись под руководством ведущего европейского геронтолога Клаудио Франчески. При помощи онлайн-сервиса все желающие могут узнать, насколько биологический возраст отличается от хронологического. Ведь даже при идеальном самочувствии важно знать, насколько быстро «тикают» биологические часы, чтобы внимательнее относиться к здоровью.

Все, что нужно сделать, чтобы получить результат, - сдать кровь и вбить данные в онлайн-калькулятор. Кажется, что это слишком просто. Но не когда ты практически теряешь сознание при сдаче крови, а потом видишь цифры на экране… Ведь они могут быть далеко не утешительными. Я решилась на этот эксперимент. И вот, что из этого получилось.

В лабораторию ННГУ я пришла за неделю до своего 25-летия. Очень символичная дата, чтобы узнать биологический возраст – четверть века за плечами. Не буду скрывать: незнакомые люди очень часто дают мне не больше 17. Приятно слышать такие комплименты: мол, хорошо сохранилась. Наверное, это тоже сыграло роль в принятии решения пройти исследование.

Тот день я помню прекрасно. В Центр инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ имени Лобачевского мы с фотографом пришли рано утром. Нас проводили в небольшой кабинет и предложили подписать бумаги – каждый участник исследования должен дать свое согласие на вмешательства в организм (в нашем случае – забор крови) и обработку персональных данных, подставив подпись. Все анкеты безличны – участникам дают шифр. Например, испытуемый №28 или испытуемый №52.

Все, что потребовалось указать – это настоящий возраст, инициалы и адрес регистрации. Они нужны исключительно для работы ученых. Отвечая на мой вопрос, ассистентка сразу пояснила: задача специалистов заключается не в том, чтобы угадать мой возраст, а в том, чтобы увидеть, насколько он отличается от биологического.

После того, как я оставила свой автограф в договоре, пришло время самого страшного – сдать кровь из вены. Всего, что связано с медициной, боюсь с детства, несмотря на то, что в роду есть потомственные медики. Чтобы определить возраст моего организма, врачам пришлось взять одну столовую ложку крови – 16 миллилитров.

— Девушка, а что же вы пришли тогда? Если так сильно боитесь, — с улыбкой спросила меня одна из сотрудниц.

— А что поделать? Работа такая! Да и интересно все-таки, — отвечаю, а на самой лица нет.

 FhhKCXjPZw

Полежать на кушетке после забора крови все-таки пришлось, пока голова не перестала кружиться. Результаты анализа моей крови отправились в библиотеку и были заморожены – через несколько лет ученые смогут увидеть, в каком состоянии находятся те или иные гены. Очень интересно.

На выходе из лаборатории ассистентка сфотографировала мое лицо и при помощи специальной программы решил проверить мой возраст по снимку. Результат: 13! Значит, люди, которые утверждают, что мне 17, еще и преувеличивают. Посмотрим, что скажут анализ крови и калькулятор биологического возраста.

Сами эксперты ННГУ имени Лобачевского, принимающие активное участие в разработке калькулятора биологического возраста, уверены: разработка в дальнейшем может помочь медикам в диагностике заболеваний старости.

— Есть определенный набор генов, с которым мы рождаемся. Они не меняются. Но какие-то гены активны, а какие-то молчат. Некоторые из них отвечают за процессы развития определенных патологий, часть из которых зависит от возраста. Почему так получилось, что мы рождаемся, достигаем 21 года и потом начинаем медленно стареть? Это очень сложный философский и научный вопрос. Тем не менее, есть некие ранние предвестники – вы еще не болеете, но можете вовремя пойти к врачу и отсрочить процесс появления патологий на несколько десятков лет или сделать так, чтобы они вообще не развились, — рассказала мне профессор, директор Института биологии и биомедицины Мария Ведунова.

По ее словам, проект по изучению старения направлен на то, чтобы как можно точнее отследить отклонение биологического возраста от хронологического. Это важно для каждого, кто думает о своем здоровье и будущем.

Заведующий кафедрой прикладной математики Института информационных технологий математики и механики ННГУ Михаил Иванченко в свою очередь добавил, что реальное состояние человека может существенно отличаться от среднего состояния, которое могло бы быть в возрасте, указанном в паспорте.

— Если посмотреть на демографическую ситуацию в стране, которая в целом улучшается, то можно отметить, что мы все еще сильно отстаем от европейских стран. Средняя продолжительность жизни – порядка 72 лет, это уже на 6-8 лет меньше, чем в других странах. Россия – уникальная лаборатория под открытым небом, и важно для нас самих изучать процесс старения и понимать, как он происходит. Большинство методик сводится к тому, чтобы угадать, сколько вам лет, потом придать смысл разнице, которая получилась, — объяснил эксперт.

QsyXsMdkt2k

Следующая неделя прошла в томительных ожиданиях. Результаты пришли уже после 25-летия, и пришло время узнать, насколько мой организм развивается «в ногу» с паспортом. Когда я открыла калькулятор возраста, на минуту охватили сомнения – может, не стоит? Но интерес оказался сильнее, и я нажала кнопку «Рассчитать биологический возраст». Результат: 26!

Меня предупреждали о возможной погрешности в 1-2 года. Поэтому результат оказался более чем удовлетворительным. Но я решила лишний раз убедиться в том, что это причина для радости, а не грусти, и позвонила в ННГУ.

Как оказалось, мой результат среднестатистический – люди с сильным отличием в сторону молодости встречаются довольно редко. Однако результатам сервиса по определению возраста при помощи фотографии он не соответствует. Что и требовалось доказать.

Но с шокирующими результатами специалистам ННГУ все-таки приходилось сталкиваться. Биологический возраст одного из участников исследования отличался от хронологического на 16 лет! То есть его организм на самом деле был старше на 16 лет, чем показывали цифры в паспорте. Причиной тому стали вредные привычки.

 

От чего зависит биологический возраст?

— от вредных привычек (курение вредит намного больше, чем алкоголь);

— от экологии;

— от наследственности;

— от вредной работы;

— от стресса, связанного с бессонницей;

— от лишнего веса.

Кроме того, стоит учитывать, что эволюция генома человека происходит в самых разнообразных условиях: географических, климатических и социологических.

Как рассчитать биологический возраст?

  1. Сдать общий анализ крови и биохимические маркеры (альбумин, креатинин, глюкоза, С-реактивный белок, щелочная фосфатаза) в один день;
  2. Загрузить все параметры в калькуляторна сайте ННГУ;
  3. Нажать кнопку «Рассчитать биологический возраст».

Важно, что рассчитанное значение биологического возраста не является постановкой медицинского диагноза и представлено только для ознакомительных целей. Наибольший интерес представляют данные расчета биологического возраста за несколько лет (рекомендуется сдавать анализ один раз в 1,5–2 года).

Источник: KP.RU