В ННГУ развиваются новые методы формирования экологического сознания

photo 1427805371062 cacdd21273f1

Новые вызовы современного мира диктуют нам новые подходы и требования к высшему образованию. Так, для Института филологии и журналистики Университета Лобачевского 2020 год ознаменовался созданием новой магистерской программы по экожурналистике, которая открывает новые возможности для каждого уже с 2021 года.

Программа, которую подготовили для студентов, была создана при сотрудничестве Университета Лобачевского и благотворительного экологического фонда «Цивилизация». Данное магистерское направление является абсолютно новым и Университет Лобачевского стал именно тем вузом России, где оно запускается впервые.
Как уже было упомянуто, с 2021 года ИФИЖ начнёт подготовку действительно «штучных» специалистов, которые обладают компетенциями на стыке двух областей знаний: экологии и журналистики.

«В программе есть обучение и в сфере цифровых коммуникаций, печатных СМИ, телевидении, а также – продвижение экологической проблематики в социальных сетях. Понятно, что об экологии нужно уметь писать. Это не та сфера, где возможны поверхностные знания. Здесь необходим системный подход, а следовательно – систематизированное обучение», – отмечает заместитель директора ИФиЖ ННГУ, доцент Людмила Макарова.

Новый выпуск программы «Цивилизация» доступен на сайте Благотворительного экологического фонда.