Михаил Ширяев принял участие в работе форума в Санкт-Петербурге

v nngu razrabatyvayut novyj metod polucheniya mikrocellyulozy iz promyshlennoj konopli

Передовая инженерная школа Университета Лобачевского представила свою концепцию подготовки кадров с компетенциями в области отечественного инженерного программного обеспечения, а также разработки, выполняемые учёными и преподавателями школы совместно с партнерами из ГК «Росатом». Задача импортозамещения в области инженерного программного обеспечения на сегодняшний день – одна из ключевых для обеспечения технологического суверенитета страны. Презентацию провели на первом заседании Комитета РСПП по научно-образовательной и инновационной политике в рамках форума «Российский промышленник», который состоялся в Санкт-Петербурге. Заседание было посвящено использованию опыта проекта «Передовые инженерные школы» в целях формирования технологического суверенитета. Участие в работе принял проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев.

В ПИШ нашего университета успешно реализуется и совершенствуется подтвердившая свою высокую эффективность модель подготовки кадров, которая сейчас рассматривается как базовая для других учебных заведений. Ее основной принцип – тесная интеграция образовательного и исследовательского процесса, который позволяет студентам проходить практики и стажировки на базе работающих на площадках университета научно-производственных подразделений «Росатома» без отрыва от других видов занятий. Специалисты РФЯЦ ВНИИЭФ активно вовлечены в учебный процесс, а учёные ННГУ выполняют заказы индустриального партнера на исследования и разработки, включая полученные результаты в учебные программы, – рассказал Михаил Ширяев.

mihail shiryaev prinyal uchastie v otchetno vybornom sobranii napp

Участники дискуссии пришли к выводу, что проект «Передовые инженерные школы» следует рассматривать как площадки для отработки инструментов интеграции университетов и бизнеса, точки формирования технологического суверенитета и последующего научно-технологического лидерства. Их деятельность должна быть направлена на обеспечение конкурентного научно-технического и научно-исследовательского задела в критических областях, постоянной генерации новаций и инноваций во всех секторах экономики.