В Университете Лобачевского идёт подготовка к открытию эксклюзивной экспозиции

основная превьюDP4A0792

Узнавать что-то новое нужно обязательно. Особенно студентам и абитуриентам. Особенно такого вуза, как Университет Лобачевского. В этом уверен создатель эксклюзивной экспозиции «Созерцатели солнца» Евгений Стрелков

Формальная, но важная часть данного мероприятия такова: на базе 1 корпуса Университета Лобачевского сейчас идёт подготовка экспозиции в рамках реализации проекта, поддержанного грантом Фонда Потанина. 

Неформальный итог – это создание удивительного места для вдохновения. Объясним почему. 

Во-первых, организованная ранее и успешно действующая выставка «Био-арт-лаб», посвящённая развитию некоторых направлений биологии в Университете Лобачевского никуда не пропадает. Разговоры о современных исследованиях в области нейросайнс и биофотоники, подкрепленные удивительными экспонатами музея зоологии, продолжатся в неформальной обстановке нового классического университета. 

Во-вторых, проект «Созерцатели солнца» - это историческое событие Нижегородской области 1887 года (об этом чуть позже). 

И, наконец, в-третьих – это сочетание в экспозиции не только «исторических» реликвий, но и искусства, и абсолютно оригинальной идеи для будущих научных исследований. 

О том, что вдохновило создать такой проект и о сути «Созерцателей солнца» Евгений Стрелков рассказывает так: 

«Несмотря на то, что в основу экспозиции заложена довольно старая история, она очень важна. После экспедиции группы учёных в Юрьевец в 1887 году, в Нижнем Новгороде был организован кружок любителей физики и астрономии, который существует и по сей день. 

Экспонатами выставки служат приборы и инструменты кружка, которые собирались на протяжении 130 лет. Также стоит отметить, что выставка дополнена удивительной этнографической коллекцией, которая собрана Университетом Лобачевского. 

Любопытно, что когда наша команда делала материал по экспедиции 1887 года,  мы наткнулись на рассказ писателя Владимира Короленко «На затмении», где он описывает всю историю, которая стала вдохновением для этого проекта. Учёные поставили «страшные трубы» и сказали деревенским, что «солнце пропадёт», тем самым испугав население села. Короленко со своим рассказом и навёл нас на мысль о том, что обычные люди тоже созерцатели солнца, только в своей парадигме. Поэтому, кроме научных инструментов астрофизиков, мы и видим здесь предметы быта, где отражены солярные знаки. 

Здесь есть первые книги – рукописные учебники кружка. Например, учебник астрономии 1896 года, который написал отец Иоанн. 

Рассказывать об этой уникальной выставке можно очень долго, но лучше прийти и увидеть всё своими глазами!», – уверяет нас создатель проекта. 

СтрелковDP4A0798

Отметим, что 26 ноября в Точке кипения Университета Лобачевского Евгений Стрелков будет проводить лекцию «Сайнс-арт и технологическое искусство», начало в 17:00. Посетить лекцию можно всем желающим прикоснуться к новой ступени развития цивилизации, предварительно отправив заявку на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. 

Самые свежие новости о подготовке экспозиции ищите на личной странице Евгения Стрелкова в Facebook.