В ННГУ прошла универсиада вузов Нижегородской области по самбо

IMG 291816 апреля на факультете физической культуры и спорта ННГУ прошла универсиада вузов Нижегородской области по самбо. В соревнованиях приняли участие порядка 40 борцов из семи вузов региона. Организатором выступила кафедра теории и методики спортивных единоборств ФКС Университета Лобачевского.

«Подобных кафедр в России – 23, это совсем немного для такой большой страны как наша, и вот одна из них есть в нашем университете, – рассказал заведующий кафедрой Юрий Бахарев. – Универсиада вузов Нижегородской области по самбо – это наше традиционное мероприятие. В октябре кафедре теории и методики спортивных единоборств будет четыре года, и это уже третья универсиада в стенах нашего факультета. Наши университетские ребята – сильные спортсмены, но на этих соревнованиях конкуренция очень сильная».

IMG 2926По словам Юрия Бахарева, цель универсиады – отбор сильнейших борцов на Всероссийские соревнования среди студентов по самбо памяти заслуженного тренера СССР, профессора Е.М. Чумакова, которые пройдут в Кстове с 26 по 29 апреля 2021 года. При этом универсиада позволяет также сформировать университетскую сборную команду по самбо.

«Некоторые наши ребята выступают достаточно давно – это студенты третьего-четвертого курсов, но на этих соревнованиях есть и первокурсники, и нам важно увидеть их в деле. Университет у нас большой, ребята поступают не только на ФКС, но при этом любят спорт. И вот этих будущих химиков, юристов, филологов, журналистов и многих других мы находим уже на первом курсе, ведь у всех есть обязательный предмет “физическая культура”. Получая образование на самых разных факультетах и в институтах, студенты ННГУ могут стать членами университетской сборной, выступать на всероссийских и даже международных соревнованиях. Например, в 2018 году на Международном студенческом турнире по самбо, проходившем в Белоруссии, наши ребята заняли первое общекомандное место», – добавил Юрий Бахарев.

IMG 2910Результаты универсиады вузов Нижегородской области по самбо:

Командное первенство:

1 место — ННГУ им. Н.И. Лобачевского

2 место — НГПУ им. К. Минина

3 место — НАМВД

4 место — НГТУ им. Р.Е. Алексеева

5 место — НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

6 место — НИУ РАНХиГС

7 место — ПИМУ

Личный зачет:

53 кг:

1 место — Рузанов Антон (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова)

58 кг:

1 место — Алиев Рза (НАМВД)

2 место — Ражабов Жавохирбек (НГПУ им. К. Минина)

3 место — Петрусевич Кирилл (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

64 кг:

1 место — Абушиев Миджи (НАМВД)

2 место — Донцов Максим (НГПУ им. К. Минина)

3 место — Емельянов Егор (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

71 кг:

1 место — Кутыркин Никита (НГТУ им. Р.Е. Алексеева)

2 место — Ахмедов Гасан (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

3 место — Матюхин Максим (НАМВД)

79 кг:

1 место — Ахмедов Турал (НГПУ им. К. Минина)

2 место — Митрофанов Родион (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

3 место — Пятов Никита (НАМВД)

88 кг:

1 место — Аскеров Джавид (НАМВД)

2 место — Таранков Никита (НГПУ им. К. Минина)

3 место — Абасов Артур (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

98кг:

1 место — Ефремов Алексей (НГПУ им. К. Минина)

2 место — Кодиров Рустамжон (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

98+:

1 место — Малыгин Андрей (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

IMG 2916Поздравляем участников, призёров и победителей универсиады!