Ректор ННГУ Елена Загайнова рассказала об итогах совещания в Иннополисе

AT0A1656

Ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова приняла участие в прошедшем 6 марта в Иннополисе (Республика Татарстан) масштабном мероприятии – рабочем совещании под председательством вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко «Кадры для будущего». Программа этого насыщенного дня включала стратегическую сессию министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, а также тематические круглые столы и заседания отраслевых рабочих групп. Основными целями и задачами мероприятия стали запуск реализации обновленного федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», презентация проекта создания на базе Университета Иннополис Опорного образовательного и Единого методологического центра (ООЦ и ЕМЦ) и привлечение вузов и компаний из отраслей к сотрудничеству по реализации проекта ООЦ и ЕМЦ, а также утверждение регламента и перечня рекомендуемых к разработке в этом году основных образовательных программ и профессиональных стандартов.

Елена Загайнова участвовала в заседании отраслевой рабочей группы «Информационно-коммуникационные технологии. Проект “Единый учебно-методологический центр”» под председательством заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Евгения Кислякова. В состав отраслевой рабочей группы вошли руководители российских вузов, представители ИТ-компаний. Евгений Кисляков обозначил проблему – серьезный дефицит ИТ-кадров во всех отраслях экономики страны, и решить эту проблему должны высшие учебные заведения.

«Разговор шёл о том, какие ИТ-кадры и как готовят сегодня вузы, – рассказала ректор Университета Лобачевского. – Мы сейчас принимаем 350 человек на разные специальности, подготовка осуществляется сразу в нескольких структурных подразделениях университета, и все равно этих выпускников мало. В стране не хватает специалистов в сфере информационных технологий, но каких? Пока у нас нет ответа на вопрос, сколько необходимо выпускать ИТ-специалистов со средним профессиональным образованием, сколько нужно выпускать бакалавров, а сколько магистров – высококвалифицированных, элитных кадров. Также нужно понимать число специалистов, которым необходимо получить дополнительное профессиональное образование. Нам нужно четко представлять социальный заказ, чтобы знать, где и как увеличивать прием. Например, специалистов, получающих высшее профессиональное образование, нужно ждать четыре года, а то и шесть лет. Подготовка ИТ-специалиста с СПО занимает меньше времени. Именно поэтому сейчас нам так важно “сверить часы” с нашими нижегородскими компаниями, которые выступают заказчиками, – кадры какого уровня им нужны».

Еще один важнейший вопрос, который обсуждался на заседании отраслевой рабочей группы, – необходимость перезагрузки и обновления уже существующих образовательных программ подготовки ИТ-кадров в стране.

«Нашей рабочей группой было выбрано пять таких программ, которые будут обновлены к сентябрю 2021 года: информатика и вычислительная техника, прикладная информатика, информационные системы и технологии, инфокоммуникационные технологии и системы связи, программная инженерия. Методологическим центром по перезагрузке ИТ-программ объявлен Университет Иннополис, – добавила Елена Загайнова. – И уже 10 марта по видеоконференцсвязи состоялось совещание с представителями Иннополиса, на котором мы договорились о подписании консорциума, направленного на переподготовку наших преподавательских кадров, ведущих программы по ИТ-образованию. Кроме того, нами достигнута договоренность о формировании списка ведущих специалистов нашего университета, которые сами могут выступить в качестве тьюторов для преподавателей других региональных вузов. Обсудили и возможность участия Университета Лобачевского в конкурсе на модернизацию рабочих учебных программ по определенным ИТ-специальностям. Это совещание стало завершающей точкой мероприятия, прошедшего 6 марта».

Фото:  Innopolis University.