В ННГУ стартовала международная научно-практическая конференция

6H4A64961 body

24-25 мая 2018 в Университете Лобачевского проходила международная научно-практическая конференция «Подходы Европейского Союза и России к трансграничным угрозам безопасности», которая стала завершающим мероприятием двух международных проектов Жана Монне, реализованных на юридическом факультете: международного научного проекта «Подходы Европейского Союза к проблемам транснациональной безопасности: фокус на изучение и использование опыта» (EUSECU-POLE, 2016-2018) и научно-образовательного модуля «Европейский Союз как глобальный актор в области прав человека» (EUGLOBE, 2015-2018), поддержанных Европейской Комиссией (Эразмус +). Академическим руководителем обоих проектов является старший преподаватель кафедры европейского и международного права юридического факультета Университета Лобачевского А.С. Леонов. Партнером Университета Лобачевского в организации конференции выступил Университет Париж-13 (Франция).

В рамках конференции было организовано два основных мероприятия: международный научный семинар для аспирантов (24 мая 2018) и серия пленарных заседаний в формате трех экспертных секций и круглого стола (25 мая 2018).

Международный научный семинар для аспирантов прошел в формате воркшопа, использующего лучшие зарубежные практики научных семинаров-тренингов для аспирантов и молодых ученых. В семинаре приняли участие аспиранты-международники, специализирующиеся на изучении права и политики Европейского Союза, из ведущих вузов России и зарубежных стран. Конкурсный отбор на основе заявок и проектов научных работ прошли 10 человек: аспиранты из Женевского института международных отношений и развития, Университета КИМЭП (Казахстан), МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической Академии МИД РФ, Казанского федерального университета, Московского лингвистического университета, Иркутского государственного университета, а также представители Университета Лобачевского (юридического факультета и ИМОМИ). Аспиранты выступили с развернутыми докладами по темах диссертационных исследований перед российскими и зарубежными экспертами, приглашенными на конференцию, и получили от них детальные рецензии и рекомендации по дальнейшей научной работе.

Проведение такого семинара на базе Университета Лобачевского подчеркнуло значимость нашего университета как одного из ведущих российских центров по изучению Европейского Союза, а также международного права.

Во второй день в работе конференции приняли участие ведущие зарубежные и российские специалисты, в том числе из Франции (Гренобльский Альпийский Университет, Университет Париж-13), Италии (Университет Катании), Бельгии (Университет Гента, Свободный Университет Брюсселя), Германии (Университет Фленсбурга), Казахстана (Университет КИМЭП), Института Европы РАН, Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), Высшей школы экономики (Москва), Российского университета дружбы народов (РУДН), НИИ Федеральной Службы Исполнения Наказаний РФ, НИИ Университета Генеральной прокуратуры РФ, Казанского (Приволжского) Федерального университета, Балтийского федерального университета им. И. Канта, Саратовской государственной юридической академии, Западно-Уральского института экономики и права, Нижегородской Академии МВД РФ, Университета Лобачевского и т.д.

Участники конференции обсудили различные подходы к ключевым проблемам безопасности, носящим трансграничный характер, с которыми сегодня приходится сталкиваться России и Европейскому Союзу. Среди таких вызовов – терроризм, торговля людьми, «нелегальная» миграция, радикализация, киберпреступность и др. Особое внимание в дискуссии уделялось возможностям, которые есть у ЕС и России для обмена опытом и лучшими практиками противодействия современным трансграничным вызовам безопасности.

В рамках круглого стола «Исследования и преподавание в области Европейского и международного права: проблемы, перспективы, развитие междисциплинарных связей» зарубежные и российские эксперты высказали свои позиции по вопросам, связанным с изучением и преподаванием в высшей школе европейского и международного права, сформулировали основные проблемы и пути их решения в этой области, проанализировали перспективы изучения и развития европейского права в России, его взаимосвязь с другими отраслями права и другими социальными науками, а также механизмы и пути создания и укрепления междисциплинарных связей и исследовательских сетей для эффективного развития европейских исследований в России.

Конференция, как и проекты, которые сделали ее проведение возможным, вносит вклад в решение ключевых задач в рамках реализации программы повышения конкурентоспособности Университета Лобачевского. В частности, активное международное сотрудничество в рамках проекта способствует повышению академической мобильности профессорско-преподавательского состава, интенсивному развитию интернационализации образовательной и исследовательской деятельности, а также развитию научных связей Университета Лобачевского с институтами РАН, что создает системные условия для усиления позиций нашего университета в ведущих международных рейтингах.