В рамках мероприятия Университет Лобачевского представил ряд уникальных проектов

НОЦ Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по итогам 3-й стратегической сессии участников и партнеров Научно-образовательного центра (НОЦ) региона.

В совещании приняли участие директор департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Вадим Медведев, научный руководитель Московской школы управления «Сколково» Андрей Волков, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, заместитель председателя Правительства, министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, генеральный директор АО «Управляющая компания БХХ «Оргхим» Николай Ходов.

Как отметил Глеб Никитин, в 3-й стратегической сессии Научно-образовательного центра Нижегородской области приняло участие более 130 представителей ведущих вузов, научных организаций и реального сектора экономики региона.

«В рамках сессии Нижегородского НОЦ прошли доработку 35 новых проектов. Это свидетельствует о высоком интересе участников и потенциальных партнеров НОЦ. Сейчас наши основные задачи  – получить информацию о развитии проектов, отобранных на январской сессии, рассмотреть новые, которые могут претендовать на мировой уровень, и понять, какие меры необходимы для их реализации. Постепенно мы отходим от индивидуализированного рассмотрения каждого проекта и формируем системный подход», – сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области рассказал, что работа по проектам ведётся в 5-ти основных направлениях:

• инновационные производства, компоненты и материалы;
  • передовые цифровые технологии;
  • интеллектуальные транспортные системы;
  • высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение;
  • экология и ликвидация накопленного ущерба.

В рамках участия в 3-й стратегической сессии НОЦ команды Университета Лобачевского представили ряд инновационных проектов, в числе которых:

• производство низковязкого высоко-ароматического неканцерогенного масла-наполнителя;
  • организация производства средств пожаротушения на основе фреонов;
  • разработка безопасной промышленной технологии утилизации радиоактивных отходов;
  • разработка высокоскоростной системы связи и точного позиционирования больших групп беспилотных воздушных судов;
  • создание системы мониторинга фитопатологий и системы высокопроизводительного фенотипирования растений;
  • разработка мобильного комплекса дальней связи МКД «Океан»;
  • цифровой паспорт здоровья;
  • 3D-диагностика и анализ заболеваний на основе искусственного интеллекта;
  • создание цифрового рентген-детектора для экспресс-цифровизации аналоговых рентген-установок и обеспечения медицины катастроф;
  • разработка мультифункциональных нанокомплексов для тераностики.

«Прошла уже третья стратегическая сессия, которая позволила нам сделать выводы о том, что НОЦ работает эффективно. Есть серьезные крупные проекты, заработала система управления и взаимодействия между участниками. В этот раз тематика сессии была определена крупными направлениями. Представлены доклады от объединенных команд, состоящих из представителей вузов, научных организаций, промышленных партнеров. Я считаю, что результативность данной сессии очень высокая», – говорит проректор по инновациям ННГУ Михаил Ширяев.

Напомним, вторая стратегическая сессия НОЦ прошла на базе Университета Лобачевского в январе 2020 года. Подробнее о ней по ссылке