Определён список полуфиналистов

kfh7czukD4w body

В Университете Лобачевского подведены итоги отборочного тура региональной гуманитарной олимпиады «Нижегородские умницы и умники».

В первом этапе олимпиады приняли участие 326 десятиклассников. Школьники писали эссе на тему «Горьковский театр в стране и мире».

Во второй тур прошли 27 участников олимпиады. В полуфинале, который пройдёт 29 апреля, им предстоит устно состязаться в эрудиции и отвечать на вопросы из различных областей гуманитарного знания. Тема второго этапа – «Пьесы М. Горького в литературных, театральных, кинематографических, литературоведческих и философских интерпретациях».

Участниками второго этапа стали:

• Рыбкова Виктория Викторовна, Нижний Новгород, ГБОУ Лицей-интернат ЦОД
  • Карпова Мария Сергеевна, Нижний Новгород, МБОУ Гимназия № 4
  • Русакова Алена Андреевна Нижний Новгород, МАОУ Гимназия № 80
  • Мишачкина Ева Евгеньевна, Нижний Новгород, МБОУ Гимназия № 4
  • Степанян Андраник Ашотович, Нижний Новгород, МБОУ СОШ № 5
  • Ражева Валерия Вадимовна, Нижний Новгород, ГБОУ Лицей-интернат ЦОД
  • Рогожина Анастасия Алексеевна, Кстово, МБОУ СОШ № 3
  • Новикова Кира Алексеевна, Нижний Новгород, МБОУ Лицей № 40
  • Латухова Ксения Александровна, Выкса, МБОУ СОШ № 6
  • Пчелина Маргарита Владимировна, Балахна, МБОУ СОШ № 14 с УИОП
  • Маркова Эвелина Сергеевна, Нижний Новгород, МБОУ Гимназия № 13
  • Буданова Валерия Алексеевна, Нижний Новгород, МАОУ СОШ № 186 Авторская академическая школа
  • Шашкова Полина Максимовна, Нижний Новгород, МБОУ Гимназия № 13
  • Мунаева Полина Владимировна, Нижний Новгород, МАОУ Гимназия № 80
  • Крайнова Юлия Сергеевна, Кстово, МБОУ СОШ № 3
  • Сучкова Юлия Андреевна, Нижний Новгород, МАОУ Гимназия № 2
  • Миронова Александра Андреевна, Нижний Новгород, МАОУ СОШ № 186 Авторская академическая школа
  • Бардакова Юлия Игоревна, Павлово, МБОУ СОШ № 1
  • Старов Лев Германович, Нижний Новгород, МАОУ Гимназия № 53
  • Матвеева Екатерина Андреевна, Нижний Новгород, МБОУ Гимназия № 13
  • Михайлова Мария Дмитриевна, Павлово, МБОУ СОШ № 9 с УИОП
  • Криваткина Анна Сергеевна, Нижний Новгород, МАОУ Гимназия № 80
  • Корнилова София Сергеевна, Павлово, МБОУ СОШ № 6
  • Красулин Роман Дмитриевич, Нижний Новгород, МБОУ СОШ № 3
  • Калинина Алиса Михайловна, Выкса, МБОУ СОШ № 8
  • Абурова Елизавета Алексеевна, Ветлуга, МОУ Ветлужская СОШ № 2
  • Юдинцева Евгения Андреевна, п. Тоншаево, МОУ Тоншаевская СОШ

Справка

Телевизионная олимпиада «Умницы и Умники», учредителем которой являются МГИМО МИД России, существует уже 25 лет. Автором идеи является кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений МИД России, заслуженный работник культуры Российской Федерации Юрий Вяземский.

В Нижегородской области в 2018 году впервые организована региональная телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Нижегородские умницы и умники», которая является региональным этапом телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники» Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Организаторами регионального этапа олимпиады являются министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского», ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ».