Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

ptgvwT34bjg

21 апреля в Университете Лобачевского подвели итоги отборочного тура региональной гуманитарной олимпиады «Нижегородские умницы и умники».

В первом этапе олимпиады приняли участие 396 десятиклассников. Школьники писали эссе на тему «Волга для России – это гораздо больше, чем река. <...> Она – и Разин, и Некрасов, и Ленин» (Евгений Евтушенко)». Во второй тур прошли 27 участников олимпиады. В полуфинале, который пройдёт 28 апреля, им предстоит устно состязаться в эрудиции и отвечать на вопросы из различных областей гуманитарного знания.

Протокол 1

Справка

Одной из форм выявления, развития и поддержки одаренных детей является олимпиадное движение. С этой целью в Нижегородской области в 2018 году впервые организована региональная телевизионная (далее – Олимпиада), которая является региональным этапом телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и Умники» федерального государственного образовательного автономного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) министерства иностранных дел Российской Федерации».

Организаторами Олимпиады выступили министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области (далее – Министерство), ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» (далее – Университет).

К участию в Олимпиаде приглашаются обучающиеся 10-х классов государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных организаций Нижегородской области, реализующих образовательные программы среднего общего образования, а также обучающиеся, осваивающие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования.

Общая тема регионального этапа Олимпиады 2021 года: «Русский Нил, или Литературное путешествие по Волге».

Олимпиада проводится с марта по май 2021 года в три этапа в очной и(или) дистанционной форме. Приём заявок на участие в Олимпиаде проводится Оргкомитетом. Заявку на участие в Олимпиаде учащиеся подают на сайте Университета в период с 22 марта по 2 апреля 2021 года включительно. Подробная информация о региональном этапе Олимпиады (приказ о проведении, положение, состав оргкомитета, состав жюри) размещены на сайте Университета и Министерства.

Сроки проведения мероприятия: Первый этап Олимпиады проводится 07 апреля 2021 года и представляет собой написание творческой работы (эссе) на заданную тему.

Второй этап пройдет 28 апреля 2021 года и заключается в устном эрудиционном состязании, участники которого, отобранные по итогам первого тура, дают ответы на вопросы из различных областей гуманитарного знания. Телевизионный финал Олимпиады пройдет 21 мая 2021 года.