Состоялась пресс-конференция с участием руководителей нижегородских вузов 

inx960x640 2

Все нижегородские вузы уже зачислили будущих бакалавров и специалистов. Какие специальности стали наиболее востребованы среди абитуриентов, из каких городов приехали будущие студенты и какую стипендию они смогут получать - об этом рассказали на пресс-конференции министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и представители нижегородских вузов.
По словам министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергея Злобина, количество бюджетных мест по очной форме обучения по программам бакалавриата и специалитета в текущем году увеличилось и составило 6490 мест. В прошлом году поступить на бесплатное обучение могли 6390 человек. Но, несмотря на увеличение мест, проходной балл в этом году вырос во всех вузах и по всем направлениям.

- Мы отмечаем рост баллов ЕГЭ по русскому языку и профильной математике, - сказал Сергей Злобин. - Кроме того, увеличилось и количество 100-балльных результатов. Если в прошлом году таких работ было 116, то в этом году уже 141 наивысший результат получили 135 школьников, 6 из которых достигли 100-балльных результатов по двум учебным предметам. Окончательные итоги ЕГЭ будут подведены в октябре текущего года.

Немного снизилось и количество апелляций по сравнению с прошлым годом.

- Хочу подчеркнуть, что мы положительно относимся к подаче апелляций, - заявил Сергей Злобин.- Однако в этом году в ходе работы конфликтной комиссии увеличения баллов было меньше, чем в прошлом году, что говорит о высоком качестве первичной проверки. Основной накал страстей проходил в самих вузах.

Представители всех высших учебных заведений отметили, что в этом году желающих получить высшее образование было особенно много.

- Популярны все направления, связанные с IT-технологиями, - подтвердил проректор ННГУ имени Н. И. Лобачевского Никита Авралев. - Здесь очень высокие проходные баллы. Неизменно остается популярным все, что связано с международными отношениями, юриспруденцией, экономикой, управлением. Самый высокий проходной балл у нас был на «Международные отношения» - 283 балла. Дальше «Юриспруденция» - 275 баллов. Очень отрадно, что из года в год повышается спрос на классические направления подготовки. Это математика и фундаментальная математика. Если раньше туда приходили ребята с очень высоким результатом по русскому языку и низким по математике, то сейчас приходят с высоким баллом по математике и физике. Специалисты в области математики сейчас очень востребованы практически во всех сферах. Очень большой прорыв совершила химия. Проходной балл здесь вырос на 25 пунктов и составил 210 баллов. Вырос проходной балл и на классические направления - филологию и историю.

Особо отметил Никита Авралев, что 95 процентов ребят, которые уже зачислены в ННГУ имени Н. И. Лобачевского, имеют балл 200 и выше. По предварительным оценкам, средний проходной балл в вузе по сравнению с прошлым годом вырос на 2,5 пункта и составил 78 баллов.
Увеличилось в вузе и количество олимпиадников. В этом году в университет Лобачевского поступило 35 победителей и призеров перечневых олимпиад. И это весьма разносторонние ребята. Более 40 новоявленных студента имеют 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов,
Причем в этом году в ННГУ имени Н. И. Лобачевского пришло немало ребят с двумя 100-балльными результатами. А у одной абитуриентки 298 баллов. Она поступила в Институт международных отношений и мировой истории. Кроме того, в университет пришло учиться более 500 медалистов. Такой ажиотаж среди лучших выпускников не случаен. ННГУ является лидером среди нижегородских вузов по количеству бюджетных мест и по местам в вузовских рейтингах, составляя серьезную конкуренцию столичным вузам.
Проанализировав приемную кампанию-2018, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин пришел к выводу, что выросло качество школьного образования, а также изменилось отношение учащихся и их родителей к Единому государственному экзамену.

- Тенденция сегодняшнего мира - это обучение всю жизнь. Для того чтобы соответствовать любому рабочему месту, необходимо постоянно обучаться, повышать свою квалификацию, и преподаватели - не исключение. Они накапливают опыт подготовки к ЕГЭ - это нормально, - считает Евгений Ивашкин. - Преподаватели, которые хотят, чтобы их ученики выходили с высокими баллами по ЕГЭ, прорабатывают большой объем литературы, тестов, и это сказывается на итоге.

Светлана Лихачева считает, что дети перестали бояться сдавать физику.

Кроме того, сегодня ЕГЭ перестал быть просто набором тестов, на которые можно отвечать наобум. И сегодня Единый государственный экзамен отражает реальные знания учащихся.

- ЕГЭ по физике, химии и математике достигли такого уровня, что он достаточно хорошо отражает, насколько ребенок знает этот предмет, - считает Никита Авралев. - Если они приходят, и у них 100, 90 или 70 баллов, да, они могут перенервничать немного. Но звездочки остаются звездочками, а середняки остаются середняками, но у всех у них путь к профессиональным знаниям, по сути, только начинается.

- Но ЕГЭ - это не цель, а инструмент, - настаивает Валерий Зусман. - Потом дети приходят учиться. А что требуется в вузе? От них требуется проектное мышление и способность реагировать на изменяющуюся ситуацию внешней среды. И ребята с высокими баллами ЕГЭ очень часто хорошо подготовлены и к проектному мышлению, и к творческой реакции в сложных ситуациях.

Кроме того, такие студенты имеют все шансы получать высокую стипендию, которая порой сопоставима с хорошей зарплатой квалифицированного работника. По словам Никиты Авралева, хороший мотивированный студент может получать хорошие деньги за свою учебу.

- Есть ребята, которые получают повышенную стипендию за отличную учебу, мы также имеем право добавить за научную деятельность, за спортивные успехи и за образовательную деятельность, - рассказал Никита Авралев. - Здесь все зависит от студента и его желаний. У нас магистрант получает свою повышенную, Потанинскую и Оксфордскую стипендии. И у него в месяц получается около 40 тысяч рублей.

 

Источник: https://www.nnov.kp.ru/daily/26867/3910936/