31 студент Университета Лобачевского прошёл в финал

Подведены итоги заочного этапа студенческого конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина.

В 2019/20 в стипендиальном конкурсе приняли участие студенты из 75 российских университетов. Всего проявили интерес 6282 человека; подано 4158 заявок. После проведения технической экспертизы (включая проверку на наличие плагиата) к участию допущены 3740 заявок, что на 410 заявок больше, чем в прошлом году. Во второй тур по результатам заочной экспертизы прошли 2000 человек, среди них — 31 студент Университета Лобачевского.

 «По уровню активности и интереса студентов конкурс этого года не уступает прошлогоднему. При этом после проверки на плагиат и формальные критерии к конкурсу было допущено почти на 10% больше заявок, чем в 2018 году. Эксперты отмечают высокий уровень заявок и признаются, что им приходилось выбирать «лучших из лучших». Мы рады, что в этом году повысилась культура написания грантовых заявок и случаев плагиата стало меньше. Этому могли способствовать наши совместные с оператором усилия по проведению целого комплекса мероприятий – вебинаров, экспертных интервью, презентаций конкурса и др. Мы с радостью наблюдаем возросший уровень академической грамотности, осознанного и ответственного подхода самих участников. Поэтому принято решение пригласить на очный этап максимальное количество студентов, предусмотренное принципами и правилами конкурса. Это позволит наибольшему числу сильных кандидатов проявить себя и побороться за право на получение стипендии», — отмечает директор программ фонда Наталья Шульгина.

Очные туры в формате деловых игр и решения кейсов пройдут в восьми городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Казани, Красноярске, Ростове-на-Дону, Томске и Тюмени. 

По итогам двух туров стипендиального конкурса эксперты определят 500 победителей, еще 10 человек войдут в резервный список. Победители конкурса будут получать именную стипендию Владимира Потанина начиная с февраля 2020 года и до окончания обучения в магистратуре. 

Результаты первого тура конкурса на сайте Стипендиальной программы.