Визит приурочен к 230-летию великого математика

potomki nikolaya lobachevskogo posetili nngu

Прямые потомки Николая Лобачевского – Николай Мильто и Екатерина Лобачевская посетили ННГУ 2 декабря 2022 года. Визит приурочен к 230-летию великого учёного. Торжественное мероприятие состоялось в конференц-зале фундаментальной библиотеки ННГУ.

Участие в заседании приняли президент ННГУ им. Н.И. Лобачевского Роман Стронгин, директор «Музея ННГУ» Наталья Кузнецова, директор ИИТММ Николай Золотых, и.о. декана ВШИД Елена Шлиенкова, начальник управления корпоративного развития ННГУ Анастасия Полозова, а также преподаватели и студенты вуза.

Образ Николая Ивановича Лобачевского – пример для новых поколений. Как сказал нобелевский лауреат Альберт Швейцер: «Личный пример – это не главный способ воздействовать на людей. Это просто единственный способ. В этом и есть роль Лобачевского для учебного заведения, носящего его имя, – сказал Роман Стронгин, обращаясь к гостям мероприятия.

potomki nikolaya lobachevskogo posetili nngu strongin

Переоценить Лобачевского как личность невозможно. Мало того, что это учёный, перевернувший представления в математике, это талантливейший организатор. Это человек очень высоких моральных принципов и качеств. Я хочу пожелать студентам, которые учатся в ННГУ, изучайте Лобачевского, берите его как пример. Для осознания той величины личности, которой обладал Николай Иванович, потребуется время, но это того стоит. Я впервые в Нижнем Новгороде, но уже запланировал поездку сюда ещё раз вместе со своей семьёй, – сказал прапраправнук Николая Лобачевского Николай Мильто.

Во время торжественного заседания кандидат физико-математических наук Института информационных технологий, математики и механики ННГУ Виктор Звонилов представил свой доклад «Геометрия Лобачевского». Кандидат физико-математических наук ВШЭ Григорий Полотовский выступил с докладом «Значение деятельности Н.И. Лобачевского для мировой науки и для российского высшего образования».

potomki nikolaya lobachevskogo posetili nngu otkrytki

Кроме того, на мероприятии подвели итоги общеуниверситетского конкурса открыток и поздравительных плакатов. Всего представлено 22 работы. Победителей определяли по трём номинациям:

• Поздравительная открытка – студентка 2 курса ФСН Виктория Киреева;
  • Поздравительный плакат – студентка 4 курса психолого-педагогического факультета Арзамасского факультета ННГУ Дарья Стешина;
  • Вселенная Лобачевского – студенческий совет ИМОМИ ННГУ.

Работы победителей и призёров приняли участие в выставке, посвящённой памятной дате.

Также награждены победители онлайн-квеста «Вселенная Лобачевского». Ими стали:

• Студентка 1 курса ИФИЖ Вероника Виноградова;
  • Студентка 1 курса ФСН Ирина Парамонова.

Все победители получили ценные призы.