Поздравление ректора университета Елены Загайновой

9may

Дорогие ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты!

В этом году мы отмечаем юбилей – 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Примите самые тёплые и искренние поздравления с великим и священным для всех нас праздником!

Это по-настоящему торжественная и дорогая для нашего Отечества дата, праздник народа, которому есть чем гордиться! В этот день мы выражаем глубокую благодарность героям-победителям. Их мужество и стойкость, верность долгу и самым высоким идеалам всегда будут истинным примером любви к Родине для нас и будущих поколений.

Свой вклад в Победу внесли учёные, студенты и сотрудники Горьковского университета. Их ратный подвиг на полях сражений и самоотверженный труд в тылу стали примером доблести и силы духа. В годы Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии сражалось более 700 преподавателей и студентов университета. Многие из них ушли на фронт добровольно. Свыше 500 студентов и преподавателей, сотрудников ГГУ были награждены боевыми орденами и медалями, а Л.Л. Новоспасский стал Героем Советского Союза.

С первых же дней войны в университете началась коренная перестройка научно-исследовательской работы. Учёные и преподаватели университета, особенно физики, химики и биологи внесли неоценимый вклад в приближение Победы научными разработками по оборонной тематике, которые  велись и внедрялись в оборонное производство в годы войны, продолжались в послевоенный период и осуществляются в настоящее время.

По случаю памятной даты и в благодарность за заслуги в деле подготовки и воспитания высококвалифицированных специалистов, а также неоценимый вклад в развитие университета выпущен приказ о награждении следующих работников и ветеранов ННГУ памятной медалью «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»: Бирагова Сергея Борисовича, Чернорукова Николая Георгиевича, Весновскую Галину Ивановну, Щербаня Михаила Юрьевича.

Мы помним, какой ценой далась нам Великая Победа! Низкий поклон Вам, дорогие ветераны, за стойкость и отвагу, за ваш бессмертный подвиг!

От всей души желаем всем крепкого здоровья, благополучия в семье, счастья и мирного неба над головой!

Ректор ННГУ Елена Загайнова

Видео с поздравительным словом президента ННГУ Романа Стронгина