Мастер-классы также посетили студенты Института биологии и биомедицины

prakticheskij kurs po mikroskopiya v ehndodontii

Педагоги-стоматологи Университета Лобачевского прошли обучающий практический курс «Микроскопия в эндодонтии» на современном оборудовании немецкой компании. Для этого в ННГУ доставили 15 новейших стоматологических микроскопов. Возможность принять участие в мастер-классе была и у студентов 3 курса Института биологии и биомедицины Университета Лобачевского. Для работы на установке такого уровня требуются особые навыки, которые необходимо приобретать в самом начале профессиональной деятельности и постоянно совершенствовать.

Работа с микроскопом и машинная обработка корневых каналов – это часть образовательной программы. Это то оборудование, которое должно быть в образовательных аудиториях. На практический курс попали студенты 3-го курса, прошедшие обучение по дисциплине «Эндодонтия». У нас в Университете Лобачевского действует лицензированная клиническая ординатура по стоматологии терапевтической. Для старшекурсников и ординаторов – это тот высший пилотаж, которому мы бы хотели обучить их. Это то, к чему надо стремиться в повседневной практической деятельности, – рассказала кандидат медицинских наук, доцент, заместитель директора ИББМ, руководитель направления «Стоматология» Ольга Алёшина.

olga aleshina nngu stomatologiya

Использование микроскопа в стоматологии позволяет точно воссоздать анатомию зуба на основе качественной визуализации самых мелких деталей. Врач чётко видит кариозную ткань, микротрещины, перфорации корня, количество и особенности анатомического строения дентальных каналов.

Микроскопия – это другой мир, другое качество работы. Врач детально видит то, что он делает. Микроскоп позволяет не только увеличить объект, но и провести свет внутрь каналов зуба. Без него мы видим коронку зуба, пломбу, каналы и устья на макроуровне, но дальше врачу не хватает увеличения и света. Микроскоп позволяет увидеть все в новом качестве, выполнять любые манипуляции в стоматологии, начиная с консультации, профессиональной гигиены и заканчивая не только высокоточным лечением, но и микрохирургией и т.д., – отметила ведущий специалист, эндодонтист Елена Добровольская.

mikroskop v nngu kurs

Ранее физики Университета Лобачевского создали суперпрочную керамику для протезирования зубов.