Мария Ведунова рассказала об особенностях опасного растения

mariya vedunova nngu pro borshchevik

Директор Института биологии и биомедицины университета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор биологических наук Мария Ведунова напомнила об опасности распространённого сорняка и методах борьбы с ним.

В первую очередь, опасен сок борщевика. В период цветения в нём образуются фуранокумарины – эти вещества повышают чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Сильные ожоги кожи от контакта с соком можно получить и в солнечные, и в пасмурные дни, – сообщила Мария Ведунова.

Категорически запрещается прикасаться обожжёнными руками к глазам или лицу. Ядовитые вещества на ладонях сохраняются даже после промывки и обработки. При попадании сока борщевика в глаза возникает риск ожога слизистой и развития слепоты, необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Аэрозоль сока борщевика и его пыльца в высокой концентрации могут вызвать отек верхних дыхательных путей и верхних частей пищевода.

Чаще других от борщевика страдают дети. Им нравится играть в высоких зарослях «инопланетного» сорняка, они делают из стеблей дудочки и мечи.

Если на кожу попал сок растения, необходимо максимально быстро промыть участок большим количеством воды. Если испачкали одежду, ее необходимо как можно скорее снять. Пораженные участки кожи не нужно обеззараживать, в первые дни после ожога не стоит обрабатывать их перекисью, йодом или зеленкой, они могут усугубить химический ожог, – напомнила Мария Ведунова.

Если площадь поражения соком небольшая, ожог несильный и всё промыто, то можно нанести заживляющие мази, пенки. При большой площади ожога следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

borshchevik sosnovskogo

Также в ННГУ напомнили о способах борьбы с опасным сорным растением.

Самый дешевый и быстрый способ избавиться от борщевика – выкопать его. Да, у него мощная стрежневая корневая система, но достаточно выкопать основную часть корневища и растение утратит и без того небольшую способность к регенерации. Главное, не забывайте защищать участки тела, используйте перчатки, одежду с длинными рукавами и брюки. Попытки скосить и выжечь не всегда заканчиваются успехом. Нередко применяются избирательные гербициды, уничтожающие только борщевик, – сообщила Мария Ведунова.

Для справки. В 1950-е годы в СССР искали дешевый способ прокормить скот и выбор пал на борщевик. Он неприхотлив, богат протеином и витаминами, достаточно быстро растет. Коровы поедали борщевик с большим аппетитом. Однако, молоко у таких коров оказалось горьким. Тогда же и выяснилось, что сок растения вызывает сильные ожоги. Это стало одной из причин отказа от выращивания борщевика в промышленных масштабах. При этом сорняк до сих пор вытесняет другие культуры и отвоевывает все больше и больше территорий. По разным оценкам, от 20 до 40 процентов сельскохозяйственных угодий в России заняты борщевиком.