В результате конкурсного отбора в школу в качестве слушателей были приняты 98 человек

18 сентября на юридическом факультете начала работу Правовая осенняя школа (в рамках научно-образовательного проекта «Юридическое многоборье»). Открыл школу декан юридического факультета В.И.Цыганов.

Юридический факультет второй год реализует научно-образовательный проект «Юридическое многоборье», в рамках которого работает Правовая осенняя школа для  девяти-, десяти- и одиннадцатиклассников из Нижнего Новгорода и Нижегородской области. 

Программа Правовой осенней школы предусматривает углубленное изучение правовых дисциплин с целью получения слушателями школы значимых результатов на всех этапах Всероссийской олимпиады школьников по праву и привлечения на юридический факультет абитуриентов с высокой степенью мотивации и профориентированности. Обучение для слушателей бесплатное.

В 2015 году обучение в школе было организовано в 3 этапа: летняя, осенняя и весенняя сессии. Летняя сессия прошла территориально на базе юридического факультета и Центра одаренных детей, содержательно включала в себя занятия по теории государства и права, конституционному (государственному) праву, административному праву. Осенняя сессия была реализована на юрфаке, длилась  4 месяца и охватила следующие отраслевые дисциплины: гражданское право, уголовное право, гражданский процесс, уголовный процесс, трудовое право, семейное право. Отдельные занятия были посвящены порядку подготовки и защиты эссе. В весенней сессии участвовали ребята – победители  регионального тура Всероссийской олимпиады по праву, потенциальные участники заключительного тура Всероссийской олимпиады по праву.  Всего  слушателями Правовой школы в 2015 году стали более 60 человек. 

Нижний Новгород на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по праву в 2016 году был представлен 8 школьниками, из которых победителями и призерами стали 5 ребят. Все они прошли обучение в Правовой школе юридического факультета (летняя, осенняя и весенняя сессии).

В сентябре 2016 года Правовая школа на юридическом факультете возобновила свою работу. Во все образовательные учреждения города и области было направлено соответствующее информационное письмо. За неделю – срок, установленный для принятия заявок, на юрфак поступило 628 заявок. 18 сентября занятия были проведены на 6 (шести) образовательных площадках. Лекции по теории государства и права были прочитаны преподавателями юридического факультета. На основе изученного материала были проведены контрольные занятия. В результате конкурсного отбора в школу в качестве слушателей были приняты 98 человек.   Учебный план Правовой осенней школы 2016/2017 уч.г. включает в себя лекционные и практические занятия по теоретическим и отраслевым дисциплинам. Сроки обучения: сентябрь – декабрь 2016 года (осенняя сессия), март 2017 года (весенняя сессия). Лекторы: ведущие преподаватели юридического факультета ННГУ им.Н.И.Лобачевского, в том числе члены жюри заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву 2016 года. Руководитель проекта – заместитель декана по профориентационной работе В.С. Сэруа, заместитель председателя жюри Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву 2016 года.