В Университете Лобачевского прошли соревнования по самбо XIX Открытых студенческих игр вузов ПФО

21 1125 ФКС самбо 01

25 ноября на факультете физической культуры и спорта (ФКС) Университета Лобачевского состоялись соревнования по самбо XIX Открытых студенческих игр вузов ПФО. На турнир съехались лучшие студенты-самбисты со всего Приволжского федерального округа.

21 1125 ФКС самбо 38

Среди участников соревнований – спортсмены вузов Нижегородской области: НГЛУ имени Н.А. Добролюбова, НГТУ имени Р.Е. Алексеева, НГПУ имени К. Минина, ННГАСУ, НИУ РАНХИГС, ПИМУ, НАМВД, РГУП, СамГУПС и сборная по самбо ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

21 1125 ФКС самбо 04

«Эти соревнования являются одним из этапов подготовки к официальным стартам, которые начинаются в декабре, – отборочным соревнованиям на чемпионат России по самбо и первенство России по самбо среди юниоров. С каждым годом значение этих соревнований растёт, количество участников увеличивается и расширяется география турнира, тем более что во всех вузах ПФО самбо развивается как олимпийский вид спорта, и есть студенты-борцы высокого уровня, многие из которых совмещают учёбу с профессиональными тренировками», – рассказал главный судья соревнований, заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион мира и одиннадцатикратный обладатель Кубка мира Сергей Лоповок.

Он отметил высокий уровень подготовки участников, в особенности студентов Университета Лобачевского.

По результатам личных соревнований, которые прошли в семи весовых категориях, были определены победители и призёры.

21 1125 ФКС самбо 58

Так, в весовой категории 64 кг победу одержал воспитанник Института информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) Университета Лобачевского Максим Мальцев. В категории 71 кг второе место занял студент юридического факультета ННГУ Гасан Ахмедов, бронзовые медали турнира завоевали студент Института экономики и предпринимательства ННГУ Андрей Малыгин (категория 98 кг), студент факультета физической культуры и спорта ННГУ Данил Ермоленко (категория 58 кг) и студент юридического факультета ННГУ Яков Квасов (категория 64 кг).

«Турнир непростой, много сильных ребят, которые, так же как и я, занимаются спортом. Поэтому была борьба, победил сильнейший», – сказал студент факультета физической культуры и спорта ННГУ Данил Ермоленко.

21 1125 ФКС самбо 63

Все победители и призёры соревнований были награждены медалями и грамотами.

Расширенный список победителей и призеров:

53 кг:

1 место – Антон Рузанов (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова)

58 кг:

1 место – Жавахирбек Раджабов (НГПУ им. К. Минина)

2 место – Владимир Александров (НАМВД)

3 место – Данил Ермоленко (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

3 место – Антон Рузанов (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова)

64 кг:

1 место – Максим Мальцев (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)

2 место – Максим Донцов (НГПУ им. К. Минина)

3 место – Яков Квасов (ННГУ им. Н.И. Лобачевского)