Он собрал более 3700 участников со всей страны

predstaviteli nngu otpravilis na ii kongress molodyh uchyonyh v sochi

Представители Университета Лобачевского отправились на II Конгресс молодых учёных в Сочи. Он пройдёт с 1 по 3 декабря в Парке науки и искусства «Сириус». Мероприятие – одно из ключевых событий Десятилетия науки и технологий.

В этом году Конгресс молодых учёных собрал более 3700 участников – это представители ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органы власти, индустриальные партнёры, яркие лидеры отечественной науки, а главное — молодые учёные, победители конкурсов, студенты и школьники.

От Университета Лобачевского в Сочи отправилась целая делегация сотрудников, аспирантов и студентов под руководством ректора ННГУ Елены Загайновой и проректора по инновациям ННГУ Михаила Ширяева.

В первый день работы конгресса состоялась панельная дискуссия «Биоэкономика России – 2030: Современные биотехнологии как междисциплинарный тренд в экономике будущего». На ней выступил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян. Он отметил роль ННГУ.

Университет Лобачевского активно занимается созданием и развитием проектов в сфере биотехнологий. Например, в прошлом году ННГУ и компания, которая занимается исследованием получения хитозана, выиграли грант Нижегородского образовательного центра. И это далеко не единственное исследование, которое ведут учёные вуза. Большинство проектов в области биотехнологий реализуется при государственной поддержке. Мы уверены, что это очень перспективное направление, – сказал Андрей Саносян.

predstaviteli nngu otpravilis na ii kongress molodyh uchyonyh v sochi 1

Сегодня день оказался очень насыщенным именно по проблемам биотехнологий. Обсуждалось довольно много вопросов, но из тех, что касаются университетов наиболее важным я считаю подготовку кадров. На всех панельных дискуссиях, которые сегодня состоялись, участники из числа представителей бизнеса и власти говорили о том, что в стране нет кадров по биотехническому направлению. Поэтому перед Университетом Лобачевского стоит очень большая задача. Мы работаем в тесном контакте с работодателями региона: мы собираем всех представителей по этому направлению и спрашиваем, кадры с какими компетенциями им нужны. Поскольку у нас уже есть начальная магистратура, и преобразовать её под конкретные запросы нам не составит труда. И сейчас в Университете будет перезагрузка этого направления, как научного, так и образовательного, – сказала ректор ННГУ Елена Загайнова.

Представители Университета Лобачевского участвуют в деловой программе – панельные дискуссии, сессии, встречи и лекции, посвященные различным аспектам развития науки. Также во все дни проведения Конгресса работает выставочная часть – три команды ННГУ представят свои проекты на разных стендах:

• Андрей Воротынцев, Артём Марков и Александр Капинос с проектом/экспонатом «Установка индукционной потоковой левитации для получения наночастиц»;
  • Алексей Шиндин, Ксения Грехнёва и Виктория Павлова с проектом «Многофункциональный комплекс СУРА в интересах улучшения качества дальней радиосвязи»;
  • Сергей Козлов и Константин Пиунов с проектом «Стенд сетевой обработки радиолокационной информации».

Кроме того, группа учёных Университета Лобачевского, выступающих в качестве членов Совета молодых учёных ННГУ и руководителей грантов РНФ, примут участие в конгрессной (деловой) части программы:

• Антон Конаков
  • Елена Кондакова
  • Екатерина Качалова
  • Виктория Турубанова
  • Олег Замятин
  • Александр Нючев
  • Марина Бастракова
  • Иван Модин

Также студент второго курса ИИТММ Даниил Колганов, обучающийся по программе бакалавриата на направлении «Прикладная математика и информатика», принимает участие в Форуме молодых профессионалов «АтомПрофи». Его проводит в рамках конгресса партнёр ННГУ – ГК «Росатом». Задача форума – погружение студентов в специфику атомной отрасли, формирование у молодёжи понимания о реальном молодёжном кадровом потенциале Госкорпорации «Росатом», понимания о навыках и компетенциях, необходимых современному лидеру, а также создание условий для их развития. В программе запланированы встречи с участием генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва и руководителей организаций ГК. Для студентов вузов будет организована широкая образовательная программа, включающая проведение пленарных дискуссий, мастер-классов и встреч с отраслевыми экспертами по профильным направлениям деятельности атомной отрасли.