Представители ННГУ приняли участие в круглом столе в рамках ХХ семинара-конференции проекта 5-100

17 мая в Российском университете дружбы народов в рамках ХХ семинара-конференции проекта 5–100 состоялся круглый стол «Внедрение инструментов Болонского процесса в систему высшего образования Российской Федерации».

Круглый стол был организован Рабочей группой по Болонскому процессу при Министерстве образования и науки РФ.

В заседании круглого стола приняли участие заместитель министра образования и науки России Л.М. Огородова, директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки А.Б. Соболев, ректор РУДН В.М. Филиппов.

В своем вступительном слове Л.М. Огородова заявила, что участие России в Болонском процессе и Европейском пространстве высшего образования (ЕПВО) отвечает национальным интересам России и способствует повышению международной конкурентоспособности российской системы высшего образования, в том числе развитию экспорта образовательных услуг. Л.М. Огородова также отметила важное символическое значение участия в заседании В.М. Филиппова, который, будучи министром образования РФ, в 2003 году подписал документ о вхождении России в Болонский процесс.

Целью работы круглого стола было общественное обсуждение Национального доклада России для представления на очередной конференции министров образования стран – участниц ЕПВО в 2018 году. В работе круглого стола приняли участие представители Университета Лобачевского: член Рабочей группы по Болонскому процессу при Минобрнауке директор ИЭП ННГУ А.О. Грудзинский, проректор по международной деятельности, исполнительный директор программы 5–100 в ННГУ А.Б. Бедный и первый заместитель директора ИЭП руководитель проектного офиса проекта 5–100 в ННГУ О.В. Петрова.