Для участия в Международной конференции по нелинейной динамике

В период с 25 по 30 июня сотрудники ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в крупной международной конференции по нелинейной динамике (9th European Nonlinear Dynamics Conference, ENOC 2017), которая была организована на базе Университета экономики и технологий (Будапешт, Венгрия).  Конференция проводится раз в три года под эгидой Европейского общества специалистов в области механики European Mechanics Society (EUROMECH).

На конференции 2017 года были представлены более 450 докладов из 45 стран-участниц конференции в области нелинейной динамики, распределенных по широкому перечню секций (мини-симпозиумов).

С. Герасимовой был представлен стендовый доклад по результатам междисциплинарных исследований, проводимых в НИФТИ и Нижегородском нейронаучном центре при поддержке Российского научного фонда и направленных на исследование нелинейной динамики нейроморфных систем на основе мемристивных устройств и нейроподобных генераторов, создание прототипа искусственной нейронной сети на основе мемристивного чипа для использования в автономных системах управления робототехническими системами на основе нейрональных культур типа «мозг-на-чипе».

Представленные на конференции новые методы изучения нелинейных динамических систем представляют интерес для численного моделирования адаптивного поведения мемристивного устройства, отвечающего за имитацию синапса в разработанной в ННГУ физической модели связанных нейронов. Для изучения комплексной динамики связанных электронных нейронов через мемристивные устройства возможно использование хаотических моделей нейронов, представленных на конференции.

Высокий уровень докладов и международное признание результатов, полученных в Университете Лобачевского, свидетельствуют о мировом уровне проводимых исследований.