«Концепция соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Нижегородской области»

24 ноября 2017 г. в честь 20-летия института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации состоялась Нижегородская областная научно-практическая конференция «Концепция соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Нижегородской области».
Пленарное заседание конференции, проходившее в зале Законодательного собрания Нижегородской области, было открыто уполномоченным по правам человека в Нижегородской области Н.Т. Отделкиной, отметившей роль соблюдения и защиты прав человека и гражданина в процессе реализации национальных интересов государства.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился и.о. вице-губернатора Нижегородской области Е.Б. Люлин, пожелавший успешной работы участникам конференции и подчеркнувший значимость неформальных подходов в работе уполномоченного по правам человека в Нижегородской области к защите прав и свобод граждан. Заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области О.В. Щетинина в приветственном слове обратила внимание присутствующих и на правообразовательную функцию деятельности института уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, поскольку систематизированные обращения граждан становятся основой изменения регионального законодательства. В приветственном слове заместителя прокурора Нижегородской области А.А. Илюшина институт уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Нижегородской области был признан «большим другом прокуратуры».
Блок пленарных докладов конференции открыл декан юридического факультета ННГУ В.И. Цыганов. В своем выступлении докладчик уделил внимание роли института уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и необходимости разработки и принятия программных документов в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина на федеральном и региональном уровне, а также лучшим практикам российских регионов по созданию концепций (стратегий) развития правозащитной деятельности, проанализировав содержательные и юридико-технические достоинства и недостатки региональной нормативной базы.
Продолжая заявленную проблематику, с пленарными докладами выступили представители основных государственных структур, участвующих в обеспечении прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, – суда (судья Нижегородского областного суда Р.В. Ярцев), прокуратуры (начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Нижегородской области Д.С. Лопатин) и правительства (директор государственно-правового департамента Нижегородской области Л.Д. Литвиненко).
Работа секций конференции (дискуссионных площадок) была организована на площадках вузов-партнеров: ННГУ, Нижегородского института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (НИУ РАНХиГС), Нижегородской академии МВД России и Приволжского филиала Российского государственного университета правосудия.
Работа секции «Роль юридического образования и науки в обеспечении и защите прав и свобод человека» проходила на юридическом факультете ННГУ под руководством заместителя декана юридического факультета ННГУ по научной работе С.С. Тихоновой и начальника отдела жилищного и земельного права аппарата уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Н.Ю. Левичевой. Основной задачей работы секции стало создание дискуссионной площадки для представителей научной общественности нижегородских учебных заведений (ННГУ, НИУ РАНХиГС, Нижегородская академия МВД России, лицей № 40) и молодежи (студентов бакалавриата и магистратуры юридического факультета ННГУ) для обсуждения наиболее важных проблем развития юридического образования и науки в регионе и выработки стратегии его развития, направленной на обеспечение и защиту прав и свобод человека.
Так, отдельным направлением работы секции стал анализ современной концепции прав человека в Российской Федерации. Ведущий доклад доцента кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета ННГУ кандидата юридических наук Н.Ю. Кирюшиной был посвящен вопросам необходимости уточнения данной концепции через призму общественных потребностей, а также современным задачам преодоления правового нигилизма, наблюдающегося в социуме, через расширение правового просвещения граждан. Продолжая заявленную проблематику, учитель лицея № 40 Т.Н. Романова остановилась на примерах правового нигилизма нижегородских школьников и уделила особое внимание уточнению основных направлений, в которых следует развивать правовую культуру молодого поколения в целях преодоления правового нигилизма: интеллектуальное, эмоционально-ценностное, практическое.
Большой интерес присутствующих вызвал доклад доцента кафедры европейского и международного права юридического факультета ННГУ доцента Е.В. Сауниной, посвященный теоретико-методологическому анализу сущности международной защиты прав человека. Кроме того, докладчик предложил вниманию участников секции информацию об особенностях получения статуса беженца в Российской Федерации.
Доклад доцента кафедры европейского и международного права юридического факультета ННГУ кандидата юридических наук Э.А. Каракуляна позволил участникам секции оценить современное состояние развития образования (в т.ч. юридического образования) в Российской Федерации с позиции «стереометрической методологии». В завершение своего выступления докладчик отметил целесообразность совершенствования системы «целостно-ориентируемого» юридического образования за счет «повышения градуса наукоемкости преподаваемых дисциплин». В продолжение образовательной тематики профессор кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ННГУ доктор юридических наук Г.О. Петрова в своем выступлении подвергла критике современную тенденцию к введению религиозного образования в общеобразовательных учебных заведениях Российской Федерации как не соответствующую конституционным положениям о светскости Российского государства и праве человека на свободу совести и убеждений. Переходя от проблем развития образования в общеобразовательных учебных заведениях к проблемам развития высшего юридического образования и рассматривая в качестве конечной цели реализации образовательных программ юриспруденции нижегородскими вузами обеспечение высокого качества юридического образования в регионе, профессор кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ННГУ доктор юридических наук Г.Н. Горшенков подчеркнул, что современный набор компетенций в программах бакалавриата и магистратуры не является оптимальным, в частности содержит элементы дублирования. Кроме того, докладчик познакомил участников секции с видением стратегии развития деятельности региональных СМИ в направлении освещения положительного опыта деятельности правоохранительных органов и правозащитных организаций.
Работа секции была продолжена докладом доцента кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ННГУ кандидатом юридических наук Л.Б. Обидиной, в котором выступающий поделился с участниками заседания результатами исследования проблем обеспечения качественного перевода в уголовном процессе, а также своим видением развития института перевода как института, обеспечивающего конституционное право человека на равный доступ к правосудию.
Юридический факультет ННГУ выражает признательность всем участникам секции, выступавшим с докладами и принимавшим участие в дискуссии!
По результатам конференции при подведении итогов работы секций на круглом столе модераторов дискуссионных площадок в резолюцию (п. 7) было включено положение о необходимости создания на базе юридического факультета ННГУ коллектива разработчиков проекта «Концепции (Стратегии) соблюдения и защиты прав человека в Нижегородской области».