Участниками чтений стали более ста школьников

predstaviteli nngu prinyali uchastie v rabote shkolnyh haritonovskih chtenij v sarove

В Сарове на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ состоялись ХХIV «Школьные Харитоновские чтения». В организации и работе экспертных советов приняли участие представители Университета Лобачевского: профессор ИФИЖ Вера Новикова, доценты ИМОМИ Марина Струкова и Фёдор Дорофеев, декан химфака профессор Алексей Маркин, доцент ХФ Полина Горюнова, начальник отдела олимпиадного движения Светлана Долова.

Работа шести секций Харитоновских чтений (физика, химия, биология, история, русский язык, математика) совмещена с проведением Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки», главным организатором которой выступает ННГУ.

Школьные Харитоновские чтения – значимое событие для школьников России, всерьёз интересующихся научными исследованиями. В финале конкурса 2024 года участвовали более 100 научно-исследовательских работ школьников. География участников: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Кемеровская, Свердловская, Тамбовская, области, Республики Мордовия, Марий-Эл, Татарстан, Чувашия. По итогам конкурса эксперты жюри определили победителей и призёров, которые получат как дипломы Харитоновских чтений, так и дипломы олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки».