Комментарий проректора Александра Бедного в газете «Коммерсантъ»

KMO_137834_00054_1_t218_185511.jpg

Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков встретился с журналистами государственных средств массовой информации Китайской Народной Республики (КНР) и рассказал, что за последний год число китайских студентов, обучающихся в российских вузах, увеличилось более чем на 10%, а за последние несколько лет — вдвое. Эксперты вузов по внешним связям по просьбе “Ъ” объяснили, почему студенты из КНР стали чаще выбирать российское образование и высоко ли оно котируется по возвращении.

.....

Александр Бедный, проректор Университета Лобачевского по международной деятельности:

— Одним из факторов, обусловливающих увеличение числа студентов из КНР, обучающихся в российских вузах, является рост интереса к России и изучению русского языка в Китае. По словам наших китайских партнеров, в вузах КНР открываются новые кафедры русского языка, увеличивается число китайских студентов, выбирающих русский как иностранный, расширяется число образовательных программ, предполагающих прохождение обучения в российском вузе-партнере. Это происходит на фоне расширения торгово-экономического сотрудничества, роста товарооборота между двумя странами, открытия новых представительств китайских компаний в России (в том числе в регионах — например, корпорация Huawei недавно открыла свои представительства в Нижнем Новгороде и других крупных городах России).

Одновременно с этим ведущие российские вузы в последние годы существенно повысили свою международную конкурентоспособность, что выразилось в заметном улучшении их позиций в мировых рейтингах университетов, повышении их международной узнаваемости и академической репутации, проведении международной аккредитации их образовательных программ и т. д. Наши университеты заметно увеличили активность и по развитию сотрудничества именно с китайскими партнерами — например, через реализацию совместных образовательных программ, программ студенческого обмена, совместных научных исследований.

Источник «Коммерсантъ». Полный текст статьи доступен по ссылке.