Андрей Леонов выступил со своим докладом

prepodavatel nngu prinyal uchastie v mezhdunarodnoj konferencii suda eaehs

V Международная конференция Суда Евразийского экономического союза «Обеспечение эффективности доступа к правосудию в ЕАЭС» состоялась 17 и 18 ноября 2022 года.

Эта ежегодная конференция – одна из важнейших международных площадок для обсуждения актуальных тенденций и перспективных направлений развития права Евразийского экономического союза. В ее работе приняли участие более 40 спикеров, представляющие судейский корпус и аппарат Суда ЕАЭС, Евразийскую экономическую комиссию, конституционные и верховные суды государств-членов ЕАЭС, профильные министерства и ведомства, деловые круги, научное и экспертное сообщества, а также практикующие юристы.

В ходе пленарного заседания с приветственными обращениями выступили Председатель Суда ЕАЭС Эрна Айриян и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, а также представители высших судебных органов и органов исполнительной и законодательной власти государств – членов ЕАЭС. В рамках трех секций участники конференции обсудили вопросы взаимодействия Суда ЕАЭС и судов государств-членов, тенденции международного правосудия и вопросы исполнения решений международных судов, актуальные вопросы применения отраслевых положений права ЕАЭС, а именно правил конкуренции, регулирование в области государственных закупок, вопросы таможенного регулирования, трудовой миграции и рынка труда в ЕАЭС и другие.

Университет Лобачевского на конференции представил старший преподаватель кафедры европейского и международного права ННГУ, руководитель Центра европейских и евразийских правовых исследований (ЦЕЕАПИ) Андрей Леонов. Он выступил с докладом, посвященным сравнительному анализу динамики правового регулирования трудовой миграции в ЕАЭС и ЕС, проиллюстрировал общие и отличительные черты двух интеграционных процессов, указал на большую интеграционную динамику в рамках Евразийского экономического союза.

Исследования в области права ЕАЭС – это одно из приоритетных научных направлений на юридическом факультете Университета Лобачевского.

Запись всех представленных выступлений доступны на официальной странице Конференции: https://conf-courteurasian.org