В рамках реализации программы Jean Monnet

logo erasmus plus

По результатам подведения итогов конкурсного отбора программы Эразмус плюс Европейской комиссии преподаватели Университета Лобачевского вошли в число победителей, которые получат грант на реализацию проектов Jean Monnet.

Финансовую поддержку получат два образовательных модуля:

«Jean Monnet Module in European Interdisciplinary» – руководитель модуля Громыко А.А., заведующий кафедрой истории и теории международных отношений ИМОМИ, директор Института Европы РАН, доктор политических наук, член-корреспондент РАН.

«Shifts in the EU Area of Freedom, Security and Justice: Multi-Dimensional Analysis» – руководитель модуля Леонов А.С., старший преподаватель кафедры Европейского и международного права Юридического факультета, руководитель двух проектов Жана Монне, реализованных в ННГУ.

Программа Эразмус плюс Jean Monnet существует с 1989 г. и направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира.

Основная задача программы – привнесение европейского измерения в системы высшего образования. Отбор проектов в рамках программы осуществляется посредством проведения ежегодных конкурсов проектных предложений (Erasmus+).

В рамках конкурса проектных предложений высшие учебные заведения могут подавать заявки на оказание поддержки ряда мероприятий: модули Жана Монне (Jean Monnet Modules), кафедры Жана Монне (Jean Monnet Chairs), центры превосходства (передовых знаний и исследований) Жана Монне (Jean Monnet Centres of Excellence), проекты Жана Монне (Jean Monnet Projects), поддержка ассоциаций Жана Монне (Jean Monnet Support to Associations), сети Жана Монне (Jean Monnet Networks).