Подведены итоги конкурса преподавателей магистратуры Стипендиальной программы Владимира Потанина

Фонд Потанина

Три педагогических коллектива Университета Лобачевского стали победителями конкурса на предоставление грантов преподавателям магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» в 2020/2021 учебном году. Всего в список победителей конкурса вошли представители 59 вузов.

Обладателями грантов от ННГУ стали:

• коллектив кафедры математических и естественнонаучных дисциплин ИЭП под руководством заведующего кафедрой, доктора физико-математических наук, профессора Павла Болдыревского с проектом новой магистерской программы «Информационная безопасность экономических процессов»;
  • коллектив кафедры отраслевой и прикладной социологии ФСН под руководством заведующей кафедрой, кандидата социологических наук, доцента Ирины Петровой с проектом новой междисциплинарной магистерской программы «Дизайн информации» по направлению «Психология». В коллективе проекта – заведующий лабораторией киберпсихологии ФСН к.п.н., доцент В.А. Демарева;
  • коллектив кафедры финансов и кредита под руководством заведующей кафедрой, доктора экономических наук, профессора Надежды Яшиной с проектом нового учебного курса магистратуры «Ценностно-ориентированный государственный финансовый менеджмент: теория и практика». Исполнителями проекта являются сотрудники кафедры финансов и кредита: к.э.н., доцент Кашина О.И., к.ф.-м.н., доцент Петров С.С., преподаватель Прончатова-Рубцова Н.Н., преподаватель Чеснокова Л.А.

Педагоги используют новейшие технологии и инновации в образовательном процессе магистерских программ.

В частности, новый учебный курс магистратуры «Ценностно-ориентированный государственный финансовый менеджмент: теория и практика», разработанный коллективом под руководством профессора Надежды Яшиной, направлен на подготовку выпускников, способных высокопрофессионально решать исследовательские и прикладные задачи в области финансов и кредита с учетом ограничений и необходимости трансформации, модернизации экономической системы в РФ, проектировать и исследовать на основе ценностно-ориентированного подхода эффективные направления финансовой политики, обеспечивающей инновационное развитие и экономический рост, а также формирование человеческого капитала как особой ценности.

«Содержание курса выгодно отличается набором рассматриваемых вопросов, всесторонне изучающих проблемы и задачи, которые ставит необходимость трансформации экономики перед обществом и государством, что позволяет сосредоточиться на решениях, отвечающих актуальным приоритетам развития общества и государства в долгосрочной перспективе», – отметили на кафедре финансов и кредита ИЭП.

Специалист в области информационной безопасности после завершения магистерской программы «Информационная безопасность экономических процессов», разработанной коллективом под руководством профессора Павла Болдыревского, будет способен проводить мониторинг информационных угроз, оценивать риски бизнес-процессов и определять их рейтинги, выбирать адекватные методы и средства защиты информации, формировать стратегию информационной безопасности фирмы.

Основой компетенции нового круга специалистов – дизайнеров информации, обучающихся по новой магистерской программе на ФСН, станет дизайн мышления и его применение в бизнесе и креативной индустрии.

«Выпускники этой магистратуры будут обладать технологиями работы с разными видами данных, методами киберпсихологии и стратегией развития личного бренда. Новая магистерская программа реализуется в рамках сотрудничества Университета Лобачевского и Технического университета Брауншвейга», – рассказала Ирина Петрова.

Успешная разработка магистерской программы позволит уже в 2022 году открыть первый набор на программу «Дизайн информации» (Design Infromation).

Напомним, конкурс на предоставление грантов преподавателям магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина» – самый крупный образовательный проект Фонда Владимира Потанина, существующий с 2000 года. Программа объединяет профессионалов из сферы высшего образования и смежных областей, готовых сделать свой вклад в развитие общества и обеспечивать устойчивость изменений. Гранты предоставляются в четырех номинациях: новая магистерская программа, новый учебный курс, новый учебный онлайн-курс, новые методы и технологии в обучении. Победители получают грант в размере до 500 тыс. рублей, который надо реализовать в течение 12 месяцев.

Поздравляем наших преподавателей с победой! Так держать!