Журналисты смогли ознакомиться с уникальными возможностями нового центра

21 марта в Нижнем Новгороде прошёл пресс-тур, в рамках которого журналистам было продемонстрировано уникальное оборудование для обучения и повышения квалификации врачей, фельдшеров, медсестёр, а также населения. Участники пресс-тура смогли непосредственно ознакомиться с врачебными действиями и манипуляциями и погрузиться в атмосферу реальных операций, благодаря симуляторам с высокой степенью реалистичности и уникальным роботам-манекенам.
Симуляционный центр Университета Лобачевского – это современный центр постдипломного медицинского образования, на базе которого будет проводиться профессиональная подготовка врачей разных специальностей, фельдшеров скорой медицинской помощи и медицинских сестёр на мировом уровне.
Ключевая задача современного последипломного медицинского образования – создание условий для развития у обучающихся широкого спектра компетенций и прочно закрепленных практических навыков без риска нанесения вреда пациенту. Сюда относится развитие способности быстрого принятия решений и безупречного выполнения ряда манипуляций или вмешательств, особенно при неотложных состояниях.
Создание широкого арсенала тренажеров, имитирующих приближенные к естественным условиям возможности для практических действий, компьютерное моделирование всевозможных клинических ситуаций в динамике их развития открывает новые горизонты для практической подготовки врачей и медицинских сестер.
Более 1000 м2 площадей Симуляционного центра ННГУ оснащены самым высокотехнологичным оборудованием, что позволит курсантам повысить свои теоретические знания и отработать практические навыки.
Это первый центр подобного уровня оснащенности, открытый в Нижегородской области. Данная площадка предназначена не только для специалистов Нижегородской области, но и соседних областей.