ННГУ представил ряд образовательных программ для китайских абитуриентов


Университет Лобачевского принял участие в крупнейшей в Азии международной образовательной выставке China International Education Expo, проходившей 21 и 22 октября в Пекине.
Накануне, 20 октября, в Российском центре науки и культуры в Пекине состоялся круглый стол с участием директора Международного департамента Минобрнауки РФ И.Н. Ганьшина и руководителя РЦНК О.А. Мельниковой по вопросам продвижения российского образования в КНР. В ходе приема также состоялись встречи с представителями китайских рекрутинговых агентств и обсуждение с ними возможных направлений сотрудничества.
На состоявшейся церемонии открытия выставки России было передано право быть почетным гостем China International Education Expo 2018. Директор международного департамента Министерства образования и науки РФ И.Н. Ганьшин выступил перед 500 участниками выставки из 40 стран и рассказал о преимуществах получения образования в России.
В ходе работы выставки в рамках объединенной экспозиции российского образования, организованной Минобрнауки РФ, наш университет представил ряд образовательных программ для китайских абитуриентов (летние школы, курсы изучения русского языка как иностранного, основные и дополнительные программы, возможности прохождения государственного тестирования по русскому языку как иностранному и др.). Среди посетителей были не только сами абитуриенты и их родственники, но и представители администрации и международных служб китайских школ и техникумов, заинтересованные в установлении образовательного сотрудничества и поступлении своих выпускников в Университет Лобачевского. Одним из посетителей стенда ННГУ стал президент Китайской образовательной ассоциации международных обменов (CEAIE) и бывший заместитель министра образования КНР г-н Лю Лиминь, который отметил повышение интереса китайской молодежи к российскому образованию.
За активное участие в работе российской делегации представители ННГУ К.В. Кемаев и Л.В. Ерушкина были награждены почетными дипломами Минобрнауки РФ.