Состоялось первое заседание Палаты IV созыва

2 марта состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Нижегородской области четвертого состава с участием Романа Валерьевича Антонова, заместителя губернатора, заместителя председателя правительства Нижегородской области.

Члены Общественной палаты единогласно избрали председателя — вновь им стал Роман Григорьевич Стронгин, президент Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области и Приволжского федерального округа, председатель Общественной палаты Нижегородской области с момента ее основания.

Также были избраны заместители председателя Общественной палаты Нижегородской области: Михаил Болеславович Орлов, Валерий Николаевич Цыбанев и Александр Иванович Цапин.

Сформированы 6 комиссий Общественной палаты во главе с председателями:

1. комиссия по вопросам гражданского общества и информационной политики (возглавил Андрей Владимирович Жильцов);

2. комиссия по вопросам развития образования и культуры (Эдуард Борисович Фертельмейстер);

3. комиссия по вопросам развития реального сектора экономики и предпринимательства (Андрей Юлиевич Седаков);

4. комиссия по вопросам безопасности и защиты прав граждан (Алексей Геннадьевич Сухих);

5. комиссия по вопросам социальной политики и здравоохранения (Борис Евгеньевич Шахов);

6. комиссия по делам молодежи и патриотическому воспитанию (Елена Анатольевна Чуманкина).

Роман Григорьевич Стронгин прокомментировал итог заседания:

Это был четвертый тур выборов. Общественная палата, согласно законодательству, создается в пять этапов. Сегодня сформировали руководящий состав, и теперь начинаем работать. Избрали председателя, заместителей, утвердили председателей комиссий и совет палаты. Остается последний этап – сформировать состав комиссий.

Состав Общественной палаты обновился на 60%, теперь у нас есть представитель телевидения — Назарий Михайлович Зелёный, мы сможем более полно рассказывать о деятельности палаты; пришли успешные предприниматели, представители культурной среды области; хотим развить тему патриотического воспитания.

В планах работы Общественной палаты много проектов: подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода; продолжение проекта увековечения памяти нижегородцев — героев войн XX века; ведем большой проект по онкологии; продолжим начатый в прошлом году проект «Большая семья»; есть проект создания исторического музея нашего города. Планов много: развитие предпринимательства, сферы ЖКХ, профориентационной деятельности.

P 20160302 103031