Постановление подписал президент Российского Союза ректоров В. Садовничий

Президент Университета Лобачевского, вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Нижегородской области и Приволжского федерального округа Роман Стронгин назначен руководителем Совета президентов вузов Российской Федерации. Такое постановление было подписано по итогу XI съезда Российского Союза ректоров 26 апреля 2018 года президентом Российского Союза ректоров Виктором Садовничим.

IMG 6330

"Это первый случай, когда для такой работы в российском масштабе выдвинули не московского представителя. Существование сообщества президентов вузов в рамках Российского Союза ректоров говорит о том, что идея выдвижения президентов, оставивших пост ректора, расширяет возможности новых ректоров: в человеческих контактах, потому что они медленно нарабатываются и сразу исчезают, когда человек уходит с поста; в использовании опыта предшествующего развития, особенно, если речь идет о международном сотрудничестве, ведь, как показывает практика, сотрудничают не университеты, а люди. Поэтому само сообщество президентов является важным элементом в развитии вузов.

Данное решение показывает, что нижегородский опыт по организации работы сообщества признается успешным, ведь мы организуем работу Совета ректоров вузов ПФО, Нижегородской области. Опираясь на него, Российский Союз ректоров рассчитывает на дальнейшее развитие Совета президентов.
Мы ценим доверие признание, которое нам оказано" - прокомментировал Роман Стронгин.