Торжественная линейка прошла в студгородке 

IMG 5702

1 сентября, в День знаний, на территории студенческого городка ННГУ прошла традиционная линейка для студентов, посвящённая началу нового учебного года. В мероприятии приняли участие студенты-активисты разных курсов и факультетов ННГУ, победители и призёры различных конкурсов, олимпиад и тд.

Ребят с праздником поздравил Президент Российской академии наук, выпускник Горьковского университета Александр Сергеев. 

«Хочу сказать, что 5 лет учёбы в стенах университета были самыми интересными в моей жизни. Именно в годы студенчества происходит становление личности, происходит то, что человек сам начинает отвечать за свои поступки и самостоятельно принимать решения, обзаводится друзьями. Причём, прожив жизнь, понимаешь, что самые преданные друзья это те, с кем ты прошёл свой студенческий путь, которые тогда были рядом с тобой. И мне хочется, чтобы собравшиеся здесь и все студенты запомнили время своей учёбы в Нижегородском университете как самые лучшие годы», – пожелал Александр Сергеев.

В формате видеообращения всех студентов и преподавателей поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В своей речи Глеб Сергеевич отметил, что университет оперативно смог перестроить свою работу из очного формата в дистанционный.

«Это был непростой вызов, но вы с ним отлично справились. Уверен, что это временное испытание не повлияло на показатели работы университета, а также придало новый импульс развитию. Приём документов и вступительные испытания впервые провели полностью в онлайн-режиме. О значимости университета говорит увеличение бюджетных мест, их в этом году больше 3 тысяч, а всего в этом году уже пришло учиться более 5 тысяч новых студентов, по сути, это целый город», – сказал Глеб Никитин.

«Я поздравляю всех нас с началом нового учебного года, с тем, что мы сумели всё-таки очно начать обучение. Отдельные поздравления нашим преподавателям, которые по интересной дороге знаний идут с вами рука об руку. Бережно принимайте знания, цените их и потом, когда вы будете работать, работодатели высоко это оценят», – сказала ректор ННГУ Елена Загайнова.

Также всех собравшихся с началом нового учебного года поздравили заместитель главы администрации города Нижнего Новгорода Дмитрий Гительсон, председатель Совета ректоров вузов ПФО, президент ННГУ Роман Стронгин, заместитель директора департамента по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода Артур Штоян.

Всех гостей ждала интересная интерактивная программа с конкурсами и приятными сувенирами от университета. Отличное настроение собравшихся потрясающими голосами создавал многократный призёр и лауреат российских и международных конкурсов Академический хор Университета Лобачевского, а зажигательные танцы от танцевального коллектива Института экономики и предпринимательства, призёра Российской студенческой весны 2019 года, никого не оставили равнодушным.