Он встретился с воспитанниками центра

prezident ran v sunc nngu

Президент Российской академии наук Александр Сергеев посетил Специализированный учебный научный центр ННГУ имени Н. И. Лобачевского, расположенный в Нижегородской области на базе Балахнинского филиала 5 апреля 2022 года.

Александр Сергеев встретился с воспитанниками Специализированного учебного научного центра, рассказал им о том, что важно развивать интерес к науке с раннего возраста и предложил проводить еженедельный академический день, когда они могли бы общаться с учёными РАН.

В инновационных цепочках – от знаний до технологий и готовых продуктов, в первую очередь, вся надежда на вас, на молодое поколение, которое начинает заниматься наукой ещё со школьной скамьи. Вы – те, кто потом продолжит развиваться в науке уже в университетах и на выходе, овладев знаниями, будете создавать новые технологии. У нас в академии наук есть определённая когорта – профессора РАН. Это молодые доктора наук, со стажем до 10 лет, которые очень тесно работают с молодёжью, занимаются академическим сопровождением ребят со старших классов школ РАН, которые есть как в Нижнем Новгороде, так и по всей стране. И, конечно, мы бы хотели в таком режиме по индивидуальным программам обучения работать и с вами, – сказал Александр Сергеев.

Президент РАН также ответил на вопросы ребят, и, поскольку таких вопросов было много, поделился адресом свой электронной почты, предложив отправлять ему вопросы напрямую.

Для воспитанников нашего Специализированного учебного научного центра общение с президентом Российской академии наук – не просто большое событие. Подобные встречи бывают судьбоносными. Порой такое неформальное общение определяет чей-то выбор, кто-то решает построить свой профессиональный путь в науке. И я от всего сердца желаю нашим ребятам сделать такой выбор! Александр Михайлович Сергеев готов к общению с нашими ребятами, рад отвечать на их вопросы, и я благодарю его за эту открытость большого учёного и настоящего человека, – отметила по итогам встречи ректор ННГУ имени Н. И. Лобачевского, член-корреспондент РАН Елена Загайнова.

prezident ran v sunc nngu zagajnova

Решение о создании на базе Университета Лобачевского Специализированного учебного научного центра было принято ровно год назад на уровне Министерства науки и высшего образования РФ. СУНЦ ННГУ представляет собой школу-интернат с полным проживанием для талантливых ребят 10-11 классов школ Нижегородской области, Приволжского федерального округа и других регионов страны. Обучение проходит на бесплатной основе, за счёт федерального гранта. В рамках образовательной программы здесь реализуются два направления подготовки: физико-математическое и химико-биологическое. Профильные занятия для воспитанников ведут учёные Университета Лобачевского в современных лабораториях ННГУ.