В ННГУ прошло заседание секции президентов вузов РФ

IMG 4964

В ННГУ прошло заседание секции президентов вузов РФ в рамках Форума российского профессорского собрания.

Работа секции действующих президентов вузов страны обозначилась главной повесткой — необходимостью анализа опыта деятельности. В ходе заседания, участниками которого стали 44 президента российских вузов (из 75 действующих). Доклады представили 12 участников. 

Под руководством заместителя министра науки и высшего образования России Петра Кучеренко, слушателями и докладчиками была подробно рассмотрена история возникновения позиции «президент вуза» и развитие нормативной базы, сформировавшейся за последние 13 лет. 

Отмечены истоки развития этого нового института. 

«Успешный вуз имеет успешного ректора. Но проходят годы и смена ректора неизбежна. Важно не утратить положительный прошлый опыт, носителем которого является уходящий ректор, ставший президентом», — отмечается в протоколе заседания. 

Обсуждение показало, что авторитет президента, определяемый этим опытом реализуется в его деятельности с самых разных сторон деятельности как и университета, и Ученого совета, так и экспертных советов при Госдуме РФ. 

Таким образом, ректор как узел важнейших человеческих взаимодействий сохраняет этот потенциал и востребован, став президентом. 

Председатели заседания в лице  заместителя министра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко, вице-президента Российского Союза ректоров, председателя Совета ректоров вузов Нижегородской области и Приволжского федерального округа, президента ННГУ Романа Стронгина и академика РАН, президента Российского Университета Дружбы Народов Владимира Филиппова сошлись во мнении, что работа секции была не только успешной и продуктивной, но и должна дать свои плоды. На заседании отметили исключительную важность обеспечения единства коллектива и подчеркивали роль развития традиции конструктивного взаимодействия президента и нового ректора вуза.