13 января состоялось награждение лауреатов премии в области научной журналистики

 DP4A9853

Лучшие журналисты города и области наполнили зал Университета Лобачевского своими аплодисментами – сегодня празднуется День российской прессы. Юбилейный год вручения премии «PRO Лобачевский» порадовал виновников торжества не только памятными подарками, но и постановкой новых целей и задач на будущий год.

Организатором премии традиционно выступает Университет Лобачевского. Партнёр премии – «Газпромбанк».

В церемонии награждения приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, руководитель пресс-службы правительства региона Вадим Цыганов, ректор ННГУ Елена Загайнова, вице-президент – управляющий филиалом Банка «ГПБ» (АО «Приволжский») Евгений Коган, представители института филологии и журналистики вуза, а также отечественных и зарубежных средств массовой информации.

Популяризация научной журналистики – один из ключевых вопросов в развитии как современного общества, так и медийного пространства.

«За научной журналистикой стоят большие перемены для всего общества. Правильно подать столь специфичную информацию, которая должна быть и полезна, и познавательна для читателя – это особый вид искусства. Роль печатного слова, и журналистики в частности, трудно переоценить. От того, как информация подается, зависит отношение общественности к науке, исследованиям, передовым технологиям. Внимание общественности к разработкам стимулирует темп их развития и внедрения в различные сферы жизни», – отметил Андрей Саносян.

О роли Университета Лобачевского в создании первоклассных кадров для нижегородских и российских медиа рассказала ректор ННГУ Елена Загайнова:

«Особенно приятно, что большинство нижегородских журналистов – это наши выпускники, которые, безусловно, успешно работают на благо Нижегородской области. Но мы надеемся, что у них всегда есть желание вернуться в Университет в качестве преподавателей и наставников, ведь когда как не сейчас пора передавать свой неоценимый опыт?

Отмечу, что ННГУ имеет все возможности для развития научной журналистики. Быстро растущие факультеты и многочисленные исследования уже сейчас требуют журналистского внимания благодаря которому просто и со вкусом будет донесена важная информация для масс».

Востребованность в хорошей журналистике есть всегда. Это отметил вице-президент – управляющий филиалом Банка «ГПБ» (АО «Приволжский») Евгений Коган:

«Донести понятным языком до широких масс суть научных инноваций сложно. Достаточные компетенции в данном вопросе просто необходимы, ведь именно журналист, в том числе, создаёт базу для финансирования научных проектов».

Праздничное награждение прошло по 5 номинациям:

Номинация «За продвижение русского языка и русской культуры за рубежом:

  1. Бузело Анна Сергеевна – заведующий кафедрой журналистики и переводческого дела Университета Туран (Республика Казахстан).
  2.  Алексич Милена – заместитель директора гимназии «Лаза Костич», г. Нови Сад (Республика Сербия).
  3. Климова Ольга Евгеньевна – руководитель студии школьного телевидения «Говорит и показывает „Десяточка"» Школы-гимназии №10 города Рудного Костанайской области (Республика Казахстан).

Номинация «За открытие новых имен в журналистике»:

  1. Беляева Елена Юрьевна – гл. редактор газеты «Земля Нижегородская».

Номинация «За вклад в патриотическое воспитание студентов-журналистов»:

  1. Автаева Наталия Олеговна – доцент кафедры журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
  2. Бейненсон Василиса Александровна – доцент кафедры журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

 Номинация «За популяризацию науки в региональном медиапространстве»:

  1. Орлова Евгения Евгеньевна – редактор программ т/к «Волга».
  2. Фильцов Роман Александрович – заместитель директора Нижегородского областного информационного центра.
  3. Романов Алексей Дмитриевич – начальник отдела по производству контента Медиацентра ННГУ.

Номинация «За популяризацию научных знаний в Интернет-пространстве»:

  1. Скудняков Роман Владимирович – автор программы «Без галстука».

Поздравляем лауреатов и гостей нашего общего праздника и желаем покорения новых творческих высот!