Международная научная конференция, посвящённая памяти и 80-летию со дня рождения Ю.Г. Коротких

21 ноября в Университете Лобачевского стартовала международная научная конференция «Проблемы прочности, динамики и ресурса». Конференция посвящена памяти и 80-летию со дня рождения доктора физико-математических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Юрия Георгиевича Коротких.

Многие годы Юрий Георгиевич проработал в НИИ механики ННГУ, где руководил широким спектром научных работ (оценка ресурса машиностроительных объектов в условиях малоцикловой усталости при нестационарном термомеханическом нагружении с учетом развития дефектов, разработка и обоснование методов, технологий и систем оценки выработанного и остаточного ресурса объектов машиностроения и др.).

Участников конференции приветствовал заведующий кафедрой численного моделирования физико-механических процессов ИИТММ ННГУ доктор физико-математических наук, профессор Леонид Александрович Игумнов. Своими воспоминаниями о Юрии Георгиевиче поделились Шуваев Д.Н., Казаков Д.А. и Волков И.А.

В рамках конференции в стенах Университета пройдут семинары: «Высокоскоростное деформирование материалов и конструкций», посвящённый 70-летию А.М. Брагова и «Устойчивость и колебания механических систем», посвящённый памяти Г.Г. Денисова. Будет представлено 114 докладов из 6 стран и 17 городов, из них 12 городов России.

Конференция продлится до 24 ноября.